$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Процесс выборов в новосозданных объединенных территориальных общинах должен быть разблокирован – Порошенко

Процесс выборов в новосозданных объединенных территориальных общинах должен быть разблокирован – Порошенко Порошенко отметил, что добровольно созданные объединенные территориальные общины охватывают более 8 млн человек
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада должна избрать новый состав Центральной избирательной комиссии, так как это важно не только для создания объединенных территориальных общин, но и для обеспечения прозрачных выборов президента и парламента в 2019 году, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Процесс выборов в новосозданных объединенных территориальных общинах (ОТО) должен быть разблокирован. Такое мнение выразил президент Украины Петр Порошенко в интервью житомирскому телеканалу СК1, сообщает пресс-служба главы государства 8 сентября.

Отвечая на вопрос о разблокировании выборов в 127 новосозданных объединенных территориальных общинах, Порошенко сказал, что государство должно им помочь.

"Если жители тех или иных общин приняли решение создать объединенную территориальную общину, то это значит взять на себя ответственность. Они готовы брать на себя ответственность за собственную судьбу. Государство должно им помочь", – заявил он.

Президент подчеркнул, что если есть несогласованность в законодательстве, то Верховная Рада должна немедленно принять решение о разблокировании процесса.

"Если для этого нужно решение Центральной избирательной комиссии, опять-таки ВР должна рассмотреть президентское представление, которое уже более года находится в парламенте, и избрать новый состав ЦИК. Это важно не только для создания объединенных территориальных общин, но и для обеспечения свободных, прозрачных, честных выборов президента и парламента в следующем году", – добавил он.

Порошенко отметил, что добровольно созданные территориальные общины уже охватывают более 8 млн человек.

Объединенные территориальные общины создаются в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.