$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Продемонстрируют солидарность". Главы МИД стран Балтии 15 апреля посетят Украину

"Продемонстрируют солидарность". Главы МИД стран Балтии 15 апреля посетят Украину Министры иностранных дел стран Балтии своим визитом планируют продемонстрировать солидарность с Украиной
Фото: depositphotos.com
15 апреля министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы Эва-Мария Лийметс, Эдгарс Ринкевичс и  Габриэлюс Ландсбергис посетят Украину с общим рабочим визитом по приглашению главы МИД Дмитрия Кулебы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В МИД заявили, что министры своим визитом планируют продемонстрировать солидарность с Украиной на фоне дестабилизирующих действий России, в том числе наращивания военного присутствия вблизи украинских границ и массированной российской пропаганды.

"Кулеба и его балтийские коллеги обсудят шаги для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, укрепления взаимодействия по безопасности, уделят особое внимание продвижению европейской и евроатлантической интеграции", – отметили в сообщении.

Дмитрий Кулеба 13 апреля в Брюсселе в ходе совместного брифинга с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом выразил надежду, что совместными усилиями удастся предотвратить продвижение российских оккупантов по территории Украины.

"Как далеко Россия может продвинуться? Я ничего не исключаю. Но я верю, что у нас есть сейчас все инструменты не только чтобы предотвратить продвижение России даже на один шаг вперед, но и чтобы заставить ее вывести войска с оккупированных территорий", – подчеркнул министр.

Кулеба также заявил, что Украина не хочет войны и не планирует "никакого наступления или эскалации".

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих, 12-го и 13 апреля погибли еще двое.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

Мендель 12 апреля сообщила, что на восточной границе с Украиной РФ разместила более 40 тыс. военнослужащих, столько же российских военных находится в оккупированном Крыму.