$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура ходатайствует об аресте подозреваемого в госизмене Заманы

Прокуратура ходатайствует об аресте подозреваемого в госизмене Заманы О задержании Заманы источники УНН и издания "ГОРДОН" сообщили 25 февраля
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Прокуратура просит избрать бывшему руководителю Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковнику Владимиру Замане меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, сообщили в Печерском районном суде Киева. По словам представителя суда, обвинение в государственной измене не предусматривает возможности выхода под залог.

Следователи военной прокуратуры подали в Печерский районный суд Киева ходатайство об избрании меры пресечения задержанному по подозрению в государственной измене бывшему руководителю Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковнику Владимиру Замане, сообщили 25 февраля агентству УНН в суде.

Прокуратура просит избрать для Заманы меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

В суде добавили, что обвинение в госизмене не предусматривает альтернативы аресту в виде залога в качестве меры пресечения.

Бывшего руководителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Владимира Заману подозревают в том, что он якобы принимал решения, которые привели к снижению обороноспособности государства, сообщил изданию "ГОРДОН" источник в правоохранительных органах.   

В период с 2010-го по 27 февраля 2014 года Замана якобы принимал "противоправные управленческие решения и совершал незаконные действия по изменению системы управления войсками, что привело к снижению обороноспособности государства", сообщил собеседник издания.

Обыски у Заманы и его задержание были произведены сотрудниками Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Санкция этой статьи – до 15 лет лишения свободы.

О задержании Заманы источники УНН и издания "ГОРДОН" сообщили 25 февраля.

В интервью изданию "ГОРДОН" он напрямую обвинял высших должностных лиц Украины, включая секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в том, что никто из них не собирался отражать агрессию в Крыму, хотя, по его словам, была реальная возможность выбить российские войска с полуострова.

Генерал-полковник Замана – начальник Генштаба и командующий Вооруженными силами Украины (18 февраля 2012 года – 19 февраля 2014-го), уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью Министерства обороны (22–27 февраля 2014 года).