$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокуратура Киева передала в суд обвинительный акт в отношении ветерана АТО, подозреваемого в ранении журналиста

Прокуратура Киева передала в суд обвинительный акт в отношении ветерана АТО, подозреваемого в ранении журналиста Регешу обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Подозреваемому в ранении журналиста "Настоящего времени" Владимира Рунца ветерану антитеррористической операции на Донбассе Владимиру Регеше грозит до семи лет тюрьмы, сообщили в прокуратуре Киева.

Прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении ветерана антитеррористической операции на Донбассе Владимира Регеши, который подозревается в ранении журналиста "Настоящего времени" (совместный проект "Радио Свобода" и "Голоса Америки") Владимира Рунца. Об этом 8 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Обвинительный акт по ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) направлен в Оболонский райсуд Киева для рассмотрения по существу. 

В прокуратуре отметили, что подозреваемому грозит до семи лет тюрьмы.

Вечером 5 мая в "Портер пабе" в Киеве, где отдыхала компания из пяти человек, произошла стрельба. После словесного конфликта с компанией злоумышленник шесть раз выстрелил из винтовки, одна пуля попала в ногу журналисту, после чего он скрылся на черном Mercedes ML с военными номерами. Впоследствии стрелявший сам пришел в Оболонский райотдел полиции.

Журналиста прооперировали. Его здоровью ничего не угрожает. Рунец рассказал, что Регеша должен был своей бывшей девушке (она была в ресторане во время конфликта) крупную сумму денег и регулярно ей угрожал.

7 мая Регеше сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Подозреваемого отпустили на поруки народных депутатов.