$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Прокуратура просит суд арестовать без права залога подозреваемых в нападении на одесского активиста Михайлика

Прокуратура просит суд арестовать без права залога подозреваемых в нападении на одесского активиста Михайлика 22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома
Фото: Олег Михайлик / Facebook

Суд по избранию меры пресечения для подозреваемых в нападении на одесского активиста Олега Михайлика должен состояться 26 сентября в Одессе, заявил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Прокуратура подала в суд ходатайство об аресте без права залога для трех подозреваемых в нападении на одесского активиста Олега Михайлика. Об этом сообщил УНН спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Прокуратура подготовила и подала в суд ходатайство об избрании меры пресечения трем подозреваемым в виде содержания под стражей без внесения залога сроком на 60 суток", – заявил Лысенко.

По его словам, судебное заседание по избранию меры пресечения должно состояться 26 сентября в Одессе.

22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. 

Начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин заявил, что следствие рассматривает пять версий нападения на Михайлика, среди которых его общественная деятельность, бизнес-интересы, хулиганство.

Глава одесской облорганизации "Сила людей" Игорь Бычков отметил, что Михайлик активно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, а также главу одесской областной полиции Дмитрия Головина и областного прокурора Олега Жученко.

25 сентября, по данным "Думской", правоохранители задержали трех граждан Грузии по подозрению в нападении на Михайлика.

В этот день в одесской больнице, в которой находятся один из подозреваемых в покушении Торнике Герасин, а также сам Михайлик, произошла потасовка. Соратники подозреваемого пытались заблокировать полицейских, когда стало известно, что его планируют доставить в следственный изолятор. В результате потасовки более 10 человек доставили в отдел полиции.