$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура завершила расследование по делу военного из РФ, подстрекавшего украинских офицеров к госизмене

Прокуратура завершила расследование по делу военного из РФ, подстрекавшего украинских офицеров к госизмене Российский военный в марте 2014 года заставлял украинских офицеров перейти на сторону РФ и угрожал им применить оружие
Фото: gp.gov.ua

Прокуратура завершила расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении начальника управления боевой подготовки Черноморского флота России. Об этом 18 октября сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

Российского военного подозревают в подстрекательстве к государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны.

Следствие установило, что 3 марта 2014 года он прибыл в военный городок Южной военно-морской базы ВМС Вооруженных сил Украины в селе Новоозерное в Крыму.

"Там путем уговоров, подкупа и угроз он склонял офицерский состав воинской части к совершению государственной измены. В частности, заставлял добровольно сдать оружие командира большого десантного корабля "Константин Ольшанский", заместителя командира Южной военно-морской базы ВМС ВСУ, начальника штаба Южной военно-морской базы ВМС ВСУ и командира пятой бригады надводных кораблей ВМС ВСУ. Таким образом он заставлял их перейти на сторону врага и способствовать ведению подрывной деятельности против Украины", – пояснили в ОГПУ.

В случае отказа россиянин угрожал военнослужащим ВМС Украины применением оружия.

Контекст

Россия аннексировала Крым после силовой блокады воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.