$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Против нардепа от ОПЗЖ Рабиновича открыли уголовное производство из-за публикации карты Украины без Крыма

Против нардепа от ОПЗЖ Рабиновича открыли уголовное производство из-за публикации карты Украины без Крыма При публикации карты Рабинович ссылался на Киевский национальный лингвистический университет, однако в пресс-службе университета опровергли причастность к этим данным
Фото: zagittya.com.ua
Офис генпрокурора открыл уголовное производство по признакам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины из-за публикации нардепом от ОПЗЖ Вадимом Рабиновичем карты Украины без Крыма, но с обозначениями псевдореспублик "ЛНР" и "ДНР".

Против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадима Рабиновича открыто уголовное производство за публикацию карты Украины без Крыма. Об этом сообщила нардеп от "Голоса" Соломия Бобровская, подававшая обращение по этому поводу в Офис генпрокурора. 

Бобровская опубликовала фото ответа из ведомства, в котором говорится, что по ее обращению открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

Фото: Solomiia Bobrovska / Facebook Фото: Solomiia Bobrovska / Facebook

"Буду следить за этим делом и надеюсь, суд и правоохранительные органы последуют примеру СНБО по обнаглевшей пятой колонне", – заявила Бобровская.

Рабинович опубликовал карту без Крыма 1 марта. Помимо этого, на карте указаны фейковые образования "ДНР" и "ЛНР". Карта с заголовком "На какой мове говорит незалежная" якобы демонстрирует, какой язык в быту используют украинцы в зависимости от региона проживания. Рабинович сослался на Киевский национальный лингвистический университет, однако в пресс-службе университета подчеркнули, что это неправда.

В СБУ заявили, что изучают пост Рабиновича.