$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Против проекта налоговой реформы "10–10–10" выступает МВФ – Шурма

Против проекта налоговой реформы "10–10–10" выступает МВФ – Шурма МВФ не понимает глубинную природу украинского бизнеса, считает замглавы ОП
Фото: president.gov.ua

Проект налоговой реформы по схеме "10–10–10", которая получила название "антикоррупционной", снят с повестки дня из-за позиции Международного валютного фонда. Об этом заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма заявил в опубликованном 20 ноября интервью "Экономической правде". 

По его словам, в ОП продолжают считать реформу фундаментально правильной. Она не просто позволит увеличить налоговые поступления, а "изменит, в принципе, менталитет ведения бизнеса в Украине" без потерь для бюджета, говорит Шурма.

"Например, пришли правоохранители в сеть iFEST. Крутой бизнес, построили с нуля, куча рабочих мест. Но в чем проблема? Налоги. И правоохранители в этой всей ситуации правы. Как тут поступить: с одной стороны, бизнес правильно построен, а с другой стороны, налоги нужно платить, а с третьей стороны, налоговая нагрузка в 51% на фонд оплаты труда, когда мы боремся за каждое рабочее место, это проблема", – объяснил замглавы ОП.

Проект реформы позволит всей стране перейти работать "вбелую", считает он. Однако, на данном этапе, против ее внедрения выступает МВФ, который "не готов проговаривать такие вещи", утверждает Шурма.

"Почему они не видят достаточно широко и глубоко проблему, я не имею права оценивать. Мне кажется, что это очевидно для любого человека, который имеет опыт работы в бизнесе, который глубоко понимает природу украинской экономики и тех глубинных проблем и процессов, которые там происходят... Учитывая, что они физически не находятся в Украине и до сих пор они не вернулись в Украину, у них нет офиса, у них нет достаточно глубокой экспертизы, они этого просто не понимают", – заявил замглавы Офиса президента. 

В МВФ уверены, что предложенная схема приведет к снижению налоговых поступлений. Шурма говорит, что МВФ не анализирует глубинную природу процессов, которые происходят в бизнесе.

"У них очень линейный расчет: есть поступления 100 млрд при ставке 20%. Если ставка будет 10%, то поступления будут 50 млрд. Они не учитывают то, что 70–80% зарплат в частном секторе выплачивается с оптимизацией налогов, просто этого не видят. Поэтому, к сожалению, пока не складывается. Учитывая то, что мы сейчас очень зависимы от внешней финансовой помощи, ставить ее под риск будет просто безответственно", – подытожил он.

Контекст

О том, что в Офисе президента Украины обсуждают новую налоговую модель под названием "10–10–10", Шурма сообщил 16 августа 2022 года в интервью "Forbes Украина". Она предусматривает 10% налог на прибыль, 10% – НДФЛ и 10% – НДС, но в то же время модель отменяет все льготы. Также она усиливает ответственность за нарушение налогового законодательства, а налоговая служба получает доступ к информации о банковских счетах для "предотвращения уклонения от уплаты налогов".