$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шурма заявил, что вложил в бизнес брата около $10 млн, но не влияет на него как замглавы ОП

Шурма заявил, что вложил в бизнес брата около $10 млн, но не влияет на него как замглавы ОП Шурма заявил, что помогал бизнесу брата "консультационно и управленчески"
Фото: president.gov.ua

Заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма инвестировал в бизнес брата Олега Шурмы около $10 млн. Он рассказал об этом в опубликованном 20 ноября интервью "Экономической правде"

По его словам, весь бизнес его родственник "практически построил с нуля". Замглавы ОП заявил, что не является совладельцем предприятий брата, хотя и инвестировал в них средства.

"Я не был и не являюсь акционером этого бизнеса. Точка. Здесь не о чем говорить. Ни юридически, ни, как вы это называете, "понятийно". У меня с братом есть близкие семейные отношения, все", – говорит чиновник.

В интервью он отметил, что помогал брату "консультационно и управленчески". На определенном этапе времени они решили, что один из них будет заниматься бизнесом, а второй вложит в это свои деньги.

"Я и мой брат долго делали корпоративную карьеру. В один момент мы с ним сели и проговорили: мы можем с тобой больше и интереснее зарабатывать, поэтому давай кто-то из нас попробует этим заняться. У меня была объективно большая зарплата, большая корпоративная должность, плюс он в этот момент был не в Украине, а управлял активами за рубежом. У него было желание вернуться в Украину, и поэтому мы решили, что пробовать заниматься бизнесом будет он, а я буду оказывать ему поддержку в виде бридж-кредитования", – рассказал Шурма, отметив, что это все "белая, прозрачная, цивилизованная история".

Комментируя усиленное внимание прессы к его влиянию, как замглавы ОП, на бизнес родственников, Шурма заявил, что это используют как способ давления на него за предложенные реформы.

"Я увидел четкую корреляцию: чем больше ты делаешь структурных изменений и наступаешь на какие-то "шкурняки", тем больше против тебя копают и пытаются обливать грязью. Я понимал, что так будет, я это принял и готов какой-то период своей жизни отдать, чтобы сделать что-то хорошее для страны", – поделился он.

На уточнение, где именно сейчас находится его брат Олег, Ростислав Шурма ответил, что "сейчас – не в Украине" и прервал интервью, выразив недовольство излишним вниманием к своей семье.  

Контекст

Шурма занимает должность заместителя руководителя Офиса президента с 23 ноября 2021 года, он назначен указом президента Владимира Зеленского. До этого он руководил заводом "Запорожсталь" в составе корпорации "Метинвест" и был внештатным советником в ОП.

Шурму упоминали в расследовании Bihus.Info от 17 августа 2023 года из-за того, что его брат Олег связан с некоторыми компаниями, которым Украина, вероятно, заплатила более 320 млн грн за электроэнергию из солнечных электростанций, которые расположены на временно оккупированной территории Запорожской области.

В интервью "Интерфакс-Украина" 27 сентября замглавы Офиса президента прокомментировал расследование, заявив, что весь бизнес его брата "построен на принципах законности и на всех самых высоких морально-этических стандартах".

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по обращению группы народных депутатов проводит проверку наличия конфликта интересов у Шурмы во время исполнения им служебных полномочий, об этом говорится в ответе на запрос, опубликованном 4 октября нардепом от "Голоса" Ярославом Железняком.