$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Процесс будет незаконным и ничтожным". МИД Украины призвал мир осудить РФ за планы выбирать своего президента на территории Украины

"Процесс будет незаконным и ничтожным". МИД Украины призвал мир осудить РФ за планы выбирать своего президента на территории Украины В МИД предупредили об ответственности за участие в незаконных выборах на территории Украины
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Министерство иностранных дел Украины осудило планы страны-агрессора России проводить выборы президента своего государства на оккупированной территории Украины. Заявление МИД опубликовали на его сайте 9 декабря.

"Российские власти сообщили о намерении организовать голосование и на временно оккупированных территориях Украины: в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Проведение российских выборов на украинских территориях грубо нарушает Конституцию и законодательство Украины, нормы и принципы международного права, в частности Устав ООН. Такой избирательный процесс, как и остальные подобные пропагандистские меры в прошлом, будет незаконным и ничтожным", – заявили в МИД Украины.

Украинские дипломаты предупредили, что "включение голосов, полученных на временно оккупированных территориях Украины, поставит под вопрос легитимность всего результата выборов президента РФ".

"Призываем международное сообщество решительно осудить намерение России провести президентские выборы на захваченных украинских территориях, а на причастных к их организации и проведению – наложить санкции. Призываем также иностранные государства не направлять своих граждан как наблюдателей на эти псевдовыборы. Для тех, кто будет участвовать, предусмотрена уголовная ответственность согласно украинскому законодательству", – подчеркнули в МИД.

В украинском ведомстве отмечают, что "любые выборы в России не имеют ничего общего с демократией", потому что "они служат лишь инструментом удержания российского режима у власти".

Выборы президента РФ запланированы на 17 марта 2024 года. 8 декабря нынешний президент страны-агрессора Владимир Путин подтвердил, что намерен участвовать в них, сообщало пропагандистское госагентство ТАСС.

Путин занимает свой пост с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства. Во время президентства Путина РФ сначала оккупировала в 2014 году Крым и начала вооруженную агрессию против Украины на Донбассе, а в 2022 году начала полномасштабное вторжение.

Контекст

21 февраля 2022 года главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник синхронно записали обращение к Путину с просьбой признать независимость "республик". Также они просили заключить договоры о сотрудничестве, в частности, в сфере обороны.

В тот же день Совет безопасности РФ провел срочное заседание, на котором был рассмотрен вопрос признания "ЛДНР". На нем все выступавшие поддержали признание. Позже в тот же день Путин объявил о решении признать "ЛДНР". Решения Госдумы РФ предшествовали полномасштабному вторжению России в Украину 24 февраля 2022 года.

Позже, с 23-го по 27 сентября, на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей провели псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России. 30 сентября Путин подписал "договоры" о "присоединении" захваченных украинских территорий.

Украина и международное сообщество, в частности ООН, заранее заявили, что не признают результаты этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права. Власти Украины отмечали, что незаконная аннексия никак не повлияет на планы освобождения страны от российских захватчиков.