$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пушилин заявил, что идея создания "Малороссии" воспринимается "весьма неоднозначно" в РФ и среди боевиков "ДНР" и "ЛНР"

Пушилин заявил, что идея создания "Малороссии" воспринимается "весьма неоднозначно" в РФ и среди боевиков "ДНР" и "ЛНР" Пушилин заявил, что вопрос создания "Малороссии" – "дискуссионный", но это "интересная инициатива"
Фото: EPA

"Политические задачи" относительно создания "государства Малороссия" перед "парламентами ДНР и ЛНР" не стоят, заявил представитель боевиков "ДНР" Денис Пушилин.

Создание "Малороссии" – пока лишь идея, и никаких "нормативных актов" у боевиков "ДНР" нет. Об этом заявил представитель боевиков "ДНР" Денис Пушилин, пишет агентство "РИА Новости".

По его словам, "политические задачи" в этом направлении перед "парламентами ДНР и ЛНР" не стоят. Он отметил, что идея воспринимается "весьма неоднозначно" среди боевиков "ЛНР" и "ДНР", а также в России.

Пушилин сказал, что вопрос создания "Малороссии" – "дискуссионный", но это "интересная инициатива".

18 июля главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко "государства" должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом "признается флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Главарь "ДНР" утверждает, что представители террористов "провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов" по этому поводу и ожидают "поддержки" мирового сообщества.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

По данным издания РБК, заявление Захарченко о создании "государства Малороссия" не было согласовано с Кремлем.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.