$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Идея Захарченко о "Малороссии" не согласовывалась с Кремлем

Идея Захарченко о "Малороссии" не согласовывалась с Кремлем

По словам источника РБК, учреждение "государства Малороссия" – это личная инициатива Захарченко и его приближенных


Фото: ЕРА

Для помощника президента РФ Владислава Суркова, курирующего украинское направление, инициатива главаря "ДНР" Александра Захарченко об учреждении "государства Малороссия" была неожиданностью, сообщает РБК.

Заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко об учреждении "государства Малороссия" не согласовывалась с Кремлем, сообщает РБК со ссылкой на два близких к администрации президента РФ источника.

Отмечается, что инициатива стала неожиданностью для помощника президента РФ Владислава Суркова, курирующего украинское направление.

"Инициатива 100% шла не от Суркова", – отметил один их собеседников издания.

По словам другого источника, администрация президента РФ "была не в теме".

"Это личная инициатива Захарченко и его приближенных", – сказал он.

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко "государства" должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом "признается флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Главарь "ДНР" утверждает, что представители террористов "провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов" по этому поводу и ожидают "поддержки" мирового сообщества.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.