$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: ИГИЛ готовит новые планы по дестабилизации Центральной Азии и южных регионов России

Путин: ИГИЛ готовит новые планы по дестабилизации Центральной Азии и южных регионов России Путин предупредил о возможных терактах в Азии и России
Фото: kremlin.ru

Расследование теракта в Санкт-Петербурге показало, что в странах Шанхайской организации сотрудничества созданы и действуют подпольные ячейки террористов ИГИЛ, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) распространяет свою деятельность на Россию и азиатские страны. Об этом на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил президент РФ Владимир Путин, которого цитирует сайт его администрации.

"В странах ШОС созданы и действуют подпольные ячейки игиловцев – это показало расследование теракта у нас в России, в Петербурге. По имеющимся данным, ИГИЛ готовит новые планы по дестабилизации Центральной Азии и южных регионов России", – сказал он.

В связи с этим Путин упомянул о необходимости "укреплять координацию спецслужб государств Шанхайской организации сотрудничества, в том числе по линии региональной антитеррористической структуры".

По словам президента РФ, попытки распространить свою преступную деятельность террористы делают с территории Афганистана.

Шанхайская организация сотрудничества – международная организация, которая объединяет Китай, РФ, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Индию и Пакистан.

3 апреля 2017 года в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли.

В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом. Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель, его обезвредили

Следственный комитет РФ заявил, что взрыв и закладку бомбы в метро Санкт-Петербурга совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов.