$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин: Полностью независимых государств в мире просто не существует

Путин: Полностью независимых государств в мире просто не существует Путин: Современный мир – это мир взаимозависимости
Фото: ЕРА

После слов президента РФ Владимира Путина, что полностью независимых государств не существует, президент Беларуси Александр Лукашенко добавил: "Даже Россия".

Полностью независимых государств не существует, заявил 15 февраля в Сочи на совместной пресс-конференции с президентом Беларуси Александром Лукашенко президент РФ Владимир Путиным. Стенограмму мероприятия опубликовал сайт Кремля.

Реплика Путина прозвучала, когда Лукашенко, отвечая на вопрос о суверенитете Беларуси, подчеркнул, что суверенитет страны для него – святое.

"Суверенитет и независимость – это очень близкие понятия, конечно. Но о чем сейчас Александр Григорьевич говорил, мы с ним вчера, позавчера говорили об этом: полностью независимых государств в мире просто не существует", – сказал президент РФ.

По словам Лукашенко, он добавил сразу: "Даже Россия".

"Все. Очень большие и малые страны. Современный мир – это мир взаимозависимости. Посмотрите, что происходит, скажем, в Западной Европе. Там Европарламент принимает обязательных для исполнения всеми членами ЕС решений больше, чем Верховный Совет СССР в свое время принимал таких решений для союзных республик. Это что, независимость?" – задал вопрос Путин.

Он также засомневался в независимости таких военных союзов, как НАТО.

"Думаете, кто-то из европейских стран хочет, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не хочет, но сидят, помалкивают. Где их суверенитет? Но, видимо, они считают, что в конечном итоге генерально они заинтересованы в такой организации, в которую они вложили часть своего суверенитета", – заявил Путин.

Встреча Путина и Лукашенко в Сочи 15 февраля была посвящена сотрудничеству в гуманитарной сфере, сообщает сайт президента Беларуси.