$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин заявил, что РФ уничтожила под Киевом "пять комплексов Patriot". На вооружении Украины стоят только два

Путин заявил, что РФ уничтожила под Киевом "пять комплексов Patriot". На вооружении Украины стоят только два У украинской армии два комплекса Patriot
Фото: ЕРА
16 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент страны-террориста России Владимир Путин заявил, что армия РФ якобы может уничтожить любое здание в Киеве, как якобы уничтожила американские ЗРК Patriot. Стенограмму опубликовала пресс-служба Кремля.

Заявление главы страны-террориста прозвучало при обсуждении боевых действий в приграничных с Украиной российских регионах, в частности в Белгородской области.

"Это все попытки спровоцировать нас на ответные действия. Но послушайте, если мы под Киевом уничтожили пять комплексов Patriot, то что нам стоит уничтожить любое здание и сооружение в центре Киева? Нет таких ограничений. Мы не делаем это по ряду соображений. Их много. [...] Все просто ждут, что мы начнем кнопки нажимать. Нет такой необходимости", – сказал Путин.

Украинский военный эксперт Александр Мусиенко прокомментировал ситуацию в эфире национального телемарафона, который транслировал "1+1", объяснил, что если бы российские оккупанты уничтожили "пять комплексов Patriot", до столицы Украины долетали бы российские аэробаллистические ракеты "Кинжал".

Днем 16 июня ПВО сбила все шесть "Кинжалов", которые летели в сторону Киева, сообщали в ВСУ.

"Индикатором того, что системы Patriot работают и с ними все нормально, является то, что враг постоянно пытается их атаковать. Для России принципиально уничтожить Patriot. Для них это репутационно важно – продемонстрировать преимущество своего оружия и сказать: "У нас есть "Кинжал", бойтесь нас, Patriot вас не защитят". Вышло наоборот", – объяснил Мусиенко.

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Telegram напомнил, что на вооружении украинской армии находится только два комплекса Patriot – предоставленные США и Германией – и каждый комплекс состоит из шести-восьми пусковых установок, командного пункта, радара.

Контекст

В Украине на боевом дежурстве с апреля состоят два дивизиона Patriot

Россия неоднократно заявляла об уничтожении систем Patriot в Украине, Украина эти сообщения опровергала. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял в марте, что Украине нужно 20 систем Patriot, но и их может быть недостаточно для противостояния российской агрессии.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 1 июня на полях второго саммита Европейского политического сообщества в Молдове сказал, что несколько европейских премьер-министров пообещали Украине передать ЗРК Patriot.

2 июня Зеленский сообщил, что создание "коалиции Patriot" сегодня обсуждается с Германией, Данией и Нидерландами, но к ней могут присоединиться и страны, не имеющие такой ПВО.

Производитель Patriot пообещал передачу Украине дополнительных пяти систем.