$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Воздушных силах ВСУ опровергли новое заявление РФ о якобы уничтожении Patriot в Киеве

В Воздушных силах ВСУ опровергли новое заявление РФ о якобы уничтожении Patriot в Киеве Игнат заявил, что с ЗРК Patriot все в порядке
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
Зенитный ракетный комплекс Patriot цел и невредим после атаки Киевской области со стороны России днем 29 мая. Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в комментарии "Суспільному".

"Вчера отработал комплекс Patriot, уничтожены все цели типа "Искандер", которые летели по баллистике. Вчера была внезапная неожиданная атака, враг пытался застать нас неожиданно после ночной атаки в Киевской области [беспилотниками] Shahed и крылатыми ракетами типа Х-101, Х-555", – сказал Игнат.

Он подчеркнул, что украинские силы противовоздушной обороны находятся в готовности, потому что оккупанты могут нанести удар в любой момент.

На уточняющий вопрос о том, цел ли ЗРК Patriot, он ответил: "Конечно, цел. Уничтожили же все ракеты".

О том, что россияне якобы уничтожили Patriot во время атаки на Киев, сообщило российское пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Это уже не первый раз, когда оккупанты заявляли об уничтожении Patriot. Предыдущее заявление об этом было после атаки 16 мая. Украинская сторона это опровергла. По данным Украины и США, комплекс получил незначительные повреждения и был отремонтирован.

Контекст

Ночью 29 мая РФ нанесла массированный удар по территории Украины с применением ракет и дронов-камикадзе. Войска страны-агрессора выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты

Раньше Украина не могла сбивать баллистические ракеты, которые запускают оккупанты, потому что не было нужных средств ПВО. Ситуация изменилась этой весной, когда Киеву передали ЗРК Patriot. Впервые Украина сообщила о сбивании баллистической российской ракеты в начале мая.