$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Свитан: ЗРК Patriot рассчитан в том числе на работу с "Кинжалами". Единственная проблема – ошметки и "Кинжала", и Patriot падают практически на цель G

Свитан: ЗРК Patriot рассчитан в том числе на работу с "Кинжалами". Единственная проблема – ошметки и "Кинжала", и Patriot падают практически на цель ЗРК Patriot на практике показал, что способен бороться с российскими "Кинжалами"
Фото: EPA (архив)

Американский зенитный ракетный комплекс Patriot по своим характеристикам способен уничтожать российские аэробаллистические ракеты Х-47 "Кинжал", что и было на практике доказано его работой по защите неба над Киевом.

Об этом украинский военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"[В Киеве] точно работал Patriot, угол ухода ракеты – 40 градусов, 32 ракеты вышло, а это восемь пусковых установок по четыре ракеты. Это точно Patriot и реально выполнил все задачи, все цели были сбиты", – подтвердил эксперт.

Он подчеркнул, что "Кинжал" – дорогостоящая ракета, и страна-оккупант РФ производит их в небольших количествах.

"Как минимум $10 млн он должен стоить. Тут очень сложно определить себестоимость. По себестоимости он миллионы долларов стоит точно. Больше, чем пуск ракеты Patriot", – предположил Свитан.

Он не согласился с тем, что уничтожение "Кинжала" залпом из Patriot является чем-то неординарным.

"Тактико-технические данные Patriot как раз рассчитаны и на работу по "Кинжалам" в том числе. Тут законы физики. Дело в том, что те цифры [скорости этой якобы гиперзвуковой ракеты], которые россияне пиарят, – они реальны только на больших высотах", – высказался эксперт.

Свитан пояснил, что до гиперзвуковой скорости "Кинжал" разгоняется только на высоте около 40 км.

"А когда он возвращается обратно в плотные слои атмосферы, он скорость гасит, это физика. И после этого его перехватывает Patriot как простую баллистическую цель, главное – чтобы он ее захватил и сопроводил. Захватывает, сопровождает и уничтожает", – заявил он.

При этом, допустил эксперт, ЗРК Patriot действительно может пострадать, если "Кинжал" был запущен по одному из его элементов.

"Большая проблема одна-единственная – ошметки и "Кинжала", и [ракеты, выпущенной из] Patriot падают практически на цель, потому что он ["Кинжал"] вертикально падает, на цель выходит чуть ли не из космоса. Это уже, конечно, не "Кинжал" в полном исполнении, и точно он уже не попадет, но разбрасывает эти осколки над целью и рядом с пусковыми установками, которые цель могут прикрывать", – разъяснил Свитан.

По его словам, "Кинжалом" уничтожить Patriot "нереально", так как комплекс состоит из нескольких элементов, которые могут стоять друг от друга на расстоянии в километры и десятки километров.

Эксперт допустил, что российская ракета может при точном попадании уничтожить лишь часть комплекса – к примеру, одну из пусковых установок, либо же обломки сбитого "Кинжала" могут упасть на какую-то из частей ЗРК Patriot и повредить ее.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Российский "Кинжал" впервые был сбит в Украине в ходе атаки по Киеву в ночь на 4 мая. 6 мая факт поражения этого "Кинжала" подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

Российскую ракету сбили с помощью американского зенитно-ракетного комплекса Patriot. 10 мая военный корреспондент Bild Пауль Ронцхаймер опубликовал видео обломков этой ракеты.

СМИ сообщали, что Россия пыталась уничтожить американскую систему Patriot в Украине с помощью гиперзвуковой ракеты, вместо этого ЗРК сбил "Кинжал".

Ночью 16 мая российские оккупанты массировано атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, силы обороны Украины сбили 25 ракет из 27, выпущенных российскими оккупантами, в том числе все шесть "Кинжалов".

После атаки российское минобороны заявило, что их войска якобы поразили ЗРК Patriot ракетой "Кинжал". Агентство AFP написало, ссылаясь на источники в Пентагоне, что неустановленный снаряд упал рядом с Patriot.

18 мая в Пентагоне сообщили, что поврежденная в Украине в результате ракетной атаки РФ зенитная ракетная система Patriot уже отремонтирована и работает.