$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путину нечего вводить в Украину, у него очень большие проблемы с армией – Жданов

Путину нечего вводить в Украину, у него очень большие проблемы с армией – Жданов Жданов заявил, что Путин "капитально забросил" российскую армию
Фото: ЕРА

Если президент РФ Владимир Путин добьется того, что президент Беларуси Александр Лукашенко останется на должности, российская угроза Украине появится со стороны Беларуси, считает военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

Президент РФ Владимир Путин заинтересован в создании Союзного государства с Беларусью, чтобы объединить две армии, которые смогут угрожать Украине.

Такое мнение военный эксперт, полковник запаса Вооруженных сил Украины Олег Жданов выразил "Фактам" в интервью, которое было опубликовано 19 августа.

"Если Путин сохранит [президента Беларуси Александра] Лукашенко – это будет победа Москвы, и, соответственно, худший вариант для нас. Возобновится создание Союзного государства, и у России и Беларуси будет единая армия", – сказал он.

Эксперт считает, что в случае подобного развития событий угроза для Украины появится со стороны Беларуси.

"Сейчас Путину нечего вводить в Украину. Единственное, что сейчас он может сделать, – это гадить и давить на нас политически. У него очень большие проблемы с армией. Неоткуда брать людей в армию. Разве что отщипывать от Росгвардии. Чего президент России делать не может, так как это основа охраны его трона. У нас получится такая своеобразная подкова в виде 2 тыс. километров недружественной для нас границы. Но это произойдет, если Россия достигнет в этом году своих целей в Беларуси. Сейчас – никак", – утверждает Жданов.

По его словам, Путин "капитально забросил свою армию" еще в 2019 году.

"За тот год на вооружение взято крайне мало единиц техники. В состав флота была передана всего одна новая подводная лодка, да и та сейчас хранится в сухом доке. Она воды не видела. Ее достроить с 2016 года никак не могут. Воевать Путину сейчас реально нечем", – объяснил Жданов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.