$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада дала согласие на увольнение Луценко и назначение генпрокурором Рябошапки

Рада дала согласие на увольнение Луценко и назначение генпрокурором Рябошапки Назначение Рябошапки поддержали 312 депутатов
Фото: president.gov.ua

За отставку Юрия Луценко с должности генерального прокурора проголосовали 317 депутатов. Должность займет Руслан Рябошапка, который до этого был заместителем главы Офиса президента.

Верховная Рада поддержала увольнение президентом Украины Владимиром Зеленским Юрия Луценко с должности генерального прокурора Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За соответствующий проект постановления №1018 проголосовали 317 депутатов. 

Постановлением №1019 депутаты 312 голосами дали согласие на назначение заместителя главы Офиса президента Руслана Рябошапки генеральным прокурором Украины.

Выступая перед парламентом, Рябошапка подчеркнул необходимость реформирования прокуратуры.

"Коррупция [в Украине] и прокуратура – эти проблемы мы можем решить, но только через обновление и перезагрузку. ГПУ должна стать центральным органом, который будет реализовывать государственную политику в сфере борьбы с преступностью. Генпрокуратура должна направлять и координировать работу других правоохранительных органов, определять их приоритеты", – сказал он.

Ключевым направлением ГПУ Рябошапка назвал поиск и возвращение украденных активов. 

Согласно ст. 40 закона Украины "О прокуратуре", теперь Зеленский должен издать указ о назначении Рябошапки на должность главы ГПУ. 

Луценко был назначен на должность генпрокурора 12 мая 2016 года.

11 июня 2019 года Зеленский вносил в Раду представление об увольнении главы ГПУ.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

29 августа Луценко написал заявление об отставке с поста генпрокурора. 

В этот же день Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления о предоставлении согласия на увольнение Луценко с должности генпрокурора и предложил назначить на эту должность Рябошапку.