$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада денонсировала соглашение с Беларусью о пенсиях

Рада денонсировала соглашение с Беларусью о пенсиях Рада приняла решение 29 мая
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада 29 мая приняла в целом законопроект №0196 о денонсации соглашения между правительством Украины и правительством Республики Беларусь о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

В пресс-службе заявили, что принятие документа, предложенного Кабмином, имеет целью привести договорно-правовую базу Украины в сфере социального обеспечения "в соответствие с ее национальными интересами и современными реалиями внешней политики, принимая во внимание поддержку Республикой Беларусь вооруженной агрессии РФ против Украины, что является нарушением принципов и норм международного права, целей и принципов, которыми руководствовалась Украина, заключая указанный международный договор".

В парламенте отметили, что принятие закона не повлияет на реализацию прав граждан, приобретенных в соответствии с положениями соглашения.

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". 

1 апреля Генштаб ВСУ заявил, что руководство Беларуси продолжает поддерживать российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают территориальные подразделения российской армии.