$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Транзит власти – вопрос месяцев, если не недель". Что происходит со здоровьем Лукашенко и кто его заменит в случае смерти G

"Транзит власти – вопрос месяцев, если не недель". Что происходит со здоровьем Лукашенко и кто его заменит в случае смерти Состояние здоровья Лукашенко начали обсуждать после его появления с забинтованной рукой в Москве 9 мая
Фото: ЕРА
В этом месяце активно обсуждали состояние здоровья самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. После того, как он приехал на парад в Москву 9 мая и спешно покинул российскую столицу, а потом несколько дней не появлялся на публике, белорусские оппозиционеры заявили, что им нужно быть готовыми к любым сценариям. По информации украинской разведки, проблемы со здоровьем у Лукашенко есть, белорусские оппозиционеры говорят, состояние самопровозглашенного президента критическое, а сам он после этих сообщений появляется на публике. Что известно о болезни Лукашенко и кто может возглавить Беларусь в случае его смерти – в материале "ГОРДОН".

Когда появились сообщения, что Лукашенко серьезно болен?

Состояние здоровья Лукашенко стало предметом для обсуждений в СМИ после его появления на параде 9 мая в Москве: во-первых, там у самопровозглашенного белорусского президента заметили на руке повязку, как от венозного катетера, во-вторых, он покинул Москву спешно, не дожидаясь завершения всех торжеств, и отсутствовал на неформальном завтраке президента страны-агрессора РФ Владимира Путина с приехавшими в Москву зарубежными лидерами.

Кроме того, по данным "Белсата", Лукашенко не пошел пешком с Путиным и другими президентами в Александровский сад, его везли на машине.

На самом параде, по наблюдению корреспондента российского "Коммерсанта" Андрея Колесникова, Лукашенко "производил впечатление своим нездоровым видом". Колесников предполагал, что тому понадобятся носилки с реанимационным инструментом, и писал, что "этого пожилого человека, все-таки собравшегося в последний момент в Москву, стало вдруг остро жаль". Из его репортажа следует, что Лукашенко говорил Путину, почему не пойдет вместе с остальными. 

"Лукашенко и правда было очень нехорошо. Но он старался. Он хотел быть у могилы Неизвестного солдата. В конце концов ему дали электрокар, предназначенный для перевозки ветеранов (таких электрокаров выстроилось уже шесть или семь на площади), и этот электрокар с президентом Беларуси двигался за шеренгой президентов", – писал корреспондент "Коммерсанта". 

От Красной площади до Александровского сада 850 метров, напомнило "Радые Свабода" и опубликовало видео диалога Лукашенко с Путиным, который, вероятно, описан "Коммерсантом".  

В Минске 9 мая Лукашенко, как сообщила его пресс-служба вечером в тот же день, возложил венок к монументу Победы. Выступал на мероприятии министр обороны Виктор Хренин, Лукашенко, которого сопровождали сыновья, к трибуне не подходил. Это впервые за 29 лет он не смог выступить на мероприятии, рассказал белорусский политолог Дмитрий Болкунец. 

Лукашенко с сыновьями на мероприятиях по случаю 9 мая в Минске. Фото: president.gov.by Лукашенко с сыновьями на мероприятиях по случаю 9 Мая в Минске. Фото: president.gov.by

После этого он до конца недели не появлялся на публике и пропустил торжественные мероприятия в Минске в честь Дня государственных флага, герба и гимна, которые прошли 14 мая. 

Белорусский оппозиционный политик Павел Латушко в тот день обратил внимание, что за 29 лет правления "практически никогда так долго Лукашенко не отсутствовал в публичном информационном поле". 

На следующий день пресс-служба Лукашенко сообщила о посещении им Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО. На снимках, которыми проиллюстрировали визит, у Лукашенко снова была видна повязка на руке. Кроме того, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предположил, что Лукашенко был в гриме, и обратил внимание: тот говорил с очевидными трудностями, чем "усугубил подозрения". 

23 мая Лукашенко, проводя совещание по актуальным вопросам здравоохранения Беларуси, заявил, что он болел аденовирусной инфекцией, но "умирать не собирается"

А 25 мая он принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве и через день, по данным белорусской оппозиции, был срочно госпитализирован

Так, по предварительной на тот момент информации белорусского оппозиционного политика Валерия Цепкало, 27 мая Путин и Лукашенко в Москве провели закрытую встречу, после которой последнего в критическом состоянии госпитализировали. В Москве Лукашенко проводили процедуры по очистке крови, и 27 мая он считался нетранспортабельным, написал Цепкало.

29 мая Цепкало рассказал: Лукашенко провел в Центральной клинической больнице Москвы несколько дней, там ему проводили реабилитацию. По его данным, самопровозглашенному белорусскому президенту врачи запретили летать на самолете. 

Лукашенко сегодня снова появился в медиапространстве – пресс-служба и связанные с ним Telegram-каналы сообщили о его встрече с председателем Центробанка РФ Эльвирой Набиулинной (согласно релизу, они говорили о межбанковском валютном совете и о сельскохозяйственных полях Беларуси). 

Что известно о болезни Лукашенко?

Лукашенко 68 лет. Он находится у власти в Беларуси с 1994 года. Белорусское издание "Зеркало" подсчитало, что за последние 10 лет сам Лукашенко и его представители говорили о его здоровье лишь четыре раза. В 2013-м и 2014 году он перенес операции на коленях (или две операции на одном колене), а в 2022-м он сам рассказывал, что дважды бессимптомно – "на ногах" – переносил коронавирус.

В интервью главреду "ГОРДОН" Алесе Бацман в мае Латушко говорил, что у Лукашенко было сильное вирусное заболевание, которое привело к осложнениям, связанным с миокардом, сердцем, одышкой. 

"У него огромный букет болезней, связанных с тем, что у него повышенный сахар, он имеет проблемы с печенью, у него проблемы с ногами, у него проблемы с позвоночником, проблема с коленным суставом требует хирургического вмешательства, и позвоночник также имеет грыжи – требует хирургического вмешательства. Если коленный сустав еще теоретически можно сделать в Беларуси, то позвоночник в Беларуси сделать невозможно, потому что у нас нет таких специалистов и риск очень высок того, что он может быть в последующем неподвижен. И он этого боится. Он очень этого боится. Опять же, это наркоз. Где он это сделает? Но эта проблема нарастает", – рассказывал Латушко. 

По его данным, лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама Николая Лукашенко. 

"Она – мама Коли Лукашенко, которую он фактически отлучил от сына, но она является руководителем этой клиники. И она до сих пор сегодня лечит Лукашенко. То есть она – главврач этой клиники, личный врач. Он только ей доверяет", – отметил Латушко. 

Скриншот: ОНТ LIFE / YouTube Скриншот: ОНТ LIFE / YouTube

Информация о том, что у Лукашенко проблемы со здоровьем, есть также у украинской разведки, говорил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов 15 мая, но деталей об этом не стал рассказывать. 

"Возраст, стресс, работа вредная... Да, болеет. Я думаю, что это не та ситуация, которая выведет из строя на долгое время", – отметил он 18 мая. По данным украинской разведки, двойника у Лукашенко (в отличие от Путина) нет. 

Если Лукашенко умрет – кто будет руководить страной?

Согласно действующей конституции Беларуси (правки в ее текст вносили в 2022 году), в случае, если президент умер по естественным причинам, обязанности главы государства до новых выборов переходят председателю верхней палаты парламента – Совета республики. Если смерть президента была насильственной, в стране вводится режим чрезвычайного или военного положения, а власть переходит Совету безопасности (на нем председательствует тоже спикер Совета республики). 

Далее, согласно конституции, в стране должны пройти новые выборы – не ранее, чем через 30, и не позднее, чем через 70 дней после того, как должность президента осталась вакантной. Назначить выборы должна нижняя палата парламента, а провести – Центризбирком. 

"Еврорадио" подчеркивает, что все это – в случае, если "фантазировать, что в Беларуси исполняется конституция". 

Сейчас пост председателя Совета республики занимает Наталья Кочанова, которая начала свою политическую карьеру 16 лет назад с должности мэра Новополоцка и, как отмечает "Немецкая волна", все эти годы "неизменно демонстрирует лояльность" Лукашенко.

62-летряя Кочанова находится под санкциями США, Великобритании, Канады, Японии, Швейцарии и Украины, указано на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Политик отвечает за поддержку решений Лукашенко в сфере внутренней политики и ответственна за организацию фальсифицированных выборов, которые состоялись в Беларуси 9 августа 2020 года, говорится в ее профайле на сайте НАПК.

Латушко называет Кочанову пророссийским человеком. 

Фото: sovrep.gov.by Фото: sovrep.gov.by

"Один из сценариев [замены Лукашенко], который четко понятен и он читается, – это Кочанова, глава парламента, которая ездила в Москву, принимала ее [председатель Совета федерации РФ Валентина] Матвиенко, ей подарили портрет, ее сводили в монастырь православный, намаз прошла она, ее принял [глава МИД РФ Сергей] Лавров. Кстати, удивительно: я как бывший посол, министр не помню, чтобы когда-либо, даже при отношениях Россия – Беларусь, чтобы глава парламента был, например, на встрече с министром иностранных дел России в Москве. Такого не было в истории. Я не припоминаю. Может быть, когда-то пропустил. Это значит, ее проверили: интеллект, какую риторику она будет заводить. Она – пророссийский человек. У нее российские корни, и она – абсолютно "русскомирский" человек", – сказал дипломат в интервью Бацман. 

По его данным, Москва делает ставку на Кочанову и госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александра Вольфовича. 

"Потому что главную роль-то будут играть силовики. Лукашенко держит страну благодаря тому, что силовой аппарат просто впился когтями в тело белорусского народа и сосет кровь. Поэтому Вольфович как генерал и, опять же, выпускник московской "кремлевки", академии Генштаба вооруженных сил Российской Федерации... Его первый зам Павел Муравейко – тоже выпускник академии Генштаба вооруженных сил Российской Федерации. Они шли по карьере вместе через Генштаб Беларуси, минобороны – и зашли в Совет безопасности, в секретариат. Это два человека – Кочанова и Вольфович, – на которых поставила Россия. Один держит силовой блок, а в Совбезе 11 генералов. То есть это ключевая роль. Кочанова – такая: цивильный человек, вот типа гражданский, который будет управлять", – пояснил Латушко. 

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская еще 15 мая писала о необходимости "быть хорошо подготовленными к любому сценарию". В интервью "Зеркалу", которое вышло в тот же день, она говорила, что у оппозиции есть стратегия на случай смерти Лукашенко. 

сли такая ситуация случится (может, не в таком виде, в каком-то другом), будет очень много хаоса в режиме. Там начнется борьба за власть. Скорее всего, и Россия пожелает какого-то своего ставленника продвинуть. Я думаю, что это будет тот критический момент, когда должны будут начаться переговоры. Во-первых, потому что белорусский народ не примет назначенцев. Во-вторых, для вывода страны из кризиса нужно будет добиться отмены санкций. А западные страны не будут разговаривать с режимом. Это возможно только через демократические силы, которые уже стали субъектом. Наша задача – сохранить суверенитет и добиться начала переговоров о транзите власти", – сказала она. 

Цепкало в сегодняшнем твите отметил, что нельзя "отвлекаться на временное появление Лукашенко". Он призывает главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля созвать экстренный саммит по Беларуси, а канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого и других – поддержать такую инициативу. 

"Вопрос транзита власти – это вопрос месяцев, если не недель. Частые рецидивы и экстренная госпитализация только подчеркивают необходимость срочной стратегической сессии демократических сил с участием ЕС, США и других заинтересованных сторон. В центре внимания должна быть стратегия выработки концепций переходного периода и новых выборов", – написал Цепкало.