$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лукашенко после встречи с Путиным срочно доставили в больницу в критическом состоянии – белорусский оппозиционер

Лукашенко после встречи с Путиным срочно доставили в больницу в критическом состоянии – белорусский оппозиционер

Лукашенко госпитализировали в Москве и, вероятно, признали нетранспортабельным


Фото: president.gov.by
Самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко после закрытой встречи с президентом России Владимиром Путиным срочно доставили в Центральную клиническую больницу Москвы.

Об этом 27 мая в Twitter сообщил (с оговоркой, что речь о неподтвержденной информации) белорусский оппозиционер Валерий Цепкало. 

По предварительным данным, Лукашенко сейчас находится в критическом состоянии под наблюдением врачей – для оказания помощи ему вызвали "ведущих специалистов".

"Проведены процедуры по очистке крови, состояние Лукашенко признано нетранспортабельным. Организованные усилия по спасению белорусского диктатора были направлены на то, чтобы развеять домыслы о якобы причастности Кремля к его отравлению. Независимо от того, выздоровеет он или нет, врачи предупреждают о возможности рецидивов", – написал Цепкало. 

Он как представитель демократического форума Беларуси призвал страны Запада в ближайшие дни созвать стратегическое заседание для обсуждения инициативы "Выборы" и других мер "для обеспечения безопасности переходного периода" в Беларуси.

Контекст

Цепкало называли одним из главных конкурентов Лукашенко на президентских выборах в августе 2020 года, однако его к ним не допустили – ЦИК Беларуси забраковал почти половину подписей, которые штаб оппозиционера предоставил в поддержку его выдвижения. Опасаясь ареста, в июле 2020 года он уехал в Россию, потом политик некоторое время находился в Украине, затем жил в Латвии, а в 2021 году с семьей переехал в Грецию. В 2023 году он был заочно приговорен в Беларуси к 17 годам колонии.

Лукашенко возглавляет Беларусь с 1994 года. Издание "Зеркало" подсчитало, что за последние 10 лет Лукашенко и его представители говорили о его здоровье лишь четыре раза. В 2013-м и 2014 году он перенес операции на коленях (или две операции на одном колене), а в 2020-м он сам рассказывал, что дважды бессимптомно переносил коронавирус.

9 мая 2023 года на параде в Москве Лукашенко появился с забинтованной рукой и, как писали СМИ, "производил впечатление своим нездоровым видом". Потом Лукашенко несколько дней не появлялся на публике, в частности, 9 мая за него доклад зачитал министр обороны, а 14 мая он не появился на торжественных мероприятиях в Минске в честь Дня государственных флага, герба и гимна.

Лукашенко появился на публике 15 мая. В этот день СМИ опубликовали его фото в военной форме и обратили внимание, что под одеждой самопровозглашенного президента снова была видна повязка на руке, которые используют при установленном венозном катетере.

23 мая провел совещание по актуальным вопросам здравоохранения страны и заявил, что он болел аденовирусной инфекцией, но "умирать не собирается"

25 мая Лукашенко принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.