$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Лукашенко не отдаст приказ направить вооруженные силы Беларуси на территорию Украины G

Белорусский оппозиционер Латушко: Лукашенко не отдаст приказ направить вооруженные силы Беларуси на территорию Украины Латушко считает, что настроения в белорусской армии антивоенные
Фото: Pavel Latushka / Facebook
Называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко не будет приказывать белорусским военным участвовать во вторжении в Украину, уверен белорусский оппозиционер Павел Латушко. Об этом он сказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Лукашенко не отдаст приказ о том, чтобы направить вооруженные силы Беларуси на территорию Украины. Не отдаст. В этом я убежден. Почему? Потому что для него это очень кризисная ситуация. Это может привести потенциально к частичному отколу – не расколу, но отколу – части вооруженных сил Беларуси, которые могут не выполнить его приказ", – сказал Латушко.

По его мнению, о том, сколько может быть таких военных, можно "только гадать и спекулировать", но, даже если это будет один батальон, это уже триггер для остальных. Поэтому, обратил внимание оппозиционер, Лукашенко превентивно ввел смертную казнь "за измену родине" в отношении военнослужащих в случае невыполнения приказа.

"Но он этот приказ не отдаст. Отдать он его может только в случае совместного решения о наступлении с территории Беларуси вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. Но на сегодняшний день мы с вами не наблюдаем достаточной группировки вооруженных сил Российской Федерации для того, чтобы она имела намерения вступить в войну c территории Беларуси, атаковать Украину c этого направления... Самостоятельно [для Беларуси] это невозможно", – считает Латушко.

Кроме того, по его оценке, настроения в белорусской армии антивоенные.

"Лукашенко, понимая это, провел два независимых опроса по линии КГБ и оперативно-аналитического центра... Я не помню сейчас по памяти, но мне кажется, что порядка 40% как минимум говорили, что они не готовы будут выполнить приказ о наступлении на Украину. Что такое 40%? Это огромное количество. Это раскол в армии, это сразу же создание триггера, проблемы у Лукашенко внутри страны. Потому что за этим может пойти в том числе и движение внутри страны, которое могут поддержать военные, чтобы снести Лукашенко с этого престола, незаконно им занятого", – подчеркнул оппозиционер.

Исходя из этого, считает Латушко, несмотря на то, что Лукашенко предоставлял россиянам возможность наносить с белорусской территории ракетные удары и поднимать самолеты, "белорусов он очень боится отправить" в Украину.

Оппозиционер полагает, что отправка белорусов в составе захватнической армии в Украину не нужна и президенту РФ Владимиру Путину.

"По той простой причине, что Путин также понимает: если произойдет частичный раскол, откол, внутреннее движение, это может привести к дестабилизации ситуации внутри Беларуси. И представьте себе: Путин имеет огромные проблемы в связи с развязанной войной – и он получает еще проблемы в Беларуси... И вот есть ли у него сегодня ресурс? Не думаю, что он готов был бы его активно направить в большом количестве, чтобы стабилизировать ситуацию в Беларуси", – подытожил Латушко.

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". 

1 апреля Генштаб ВСУ заявил, что руководство Беларуси продолжает поддерживать российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают территориальные подразделения российской армии.