$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Ядерного оружия в Беларуси пока нет. Но степень готовности очень высокая G

Белорусский оппозиционер Латушко: Ядерного оружия в Беларуси пока нет. Но степень готовности очень высокая В Беларуси есть полученный от РФ комплекс "Искандер", способный запускать ядерные ракеты, но ядерного оружия пока нет, утверждает Латушко
Фото: EPA (архив)
По информации белорусской оппозиции, хотя называющему себя президентом Беларуси Александру Лукашенко очень хочется иметь ядерное оружие, на территории страны его пока нет. Об этом оппозиционный политик Павел Латушко сказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Насколько мы знаем, ядерного оружия пока нет. Но степень готовности очень высокая. С точки зрения логистики, организационных вопросов, мест размещения, ракетоносителей, таких как "Искандер", – сказал Латушко. 

По его данным, Лукашенко – "настолько любитель власти", что наклеил на полученные из России "Искандеры" красно-зеленые флажки.

"Чтобы, если что, если из "Искандера", не дай бог, полетит ядерная ракета тактическая, то "это же мы, белорусы, решали". Понимаете? Или угрожать тем, что это белорусское тактическое ядерное оружие. Ему этого очень хочется. Это такая мания: болезненный человек, который просто мечтает иметь ядерное оружие в своих руках", – подчеркнул оппозиционер. 

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам Путина, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

25 мая Лукашенко заявил, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь в рамках заключенных с РФ договоренностей.