$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Рада как проголосовала, так проголосовала". Зеленский пообещал "создать неудобства" для парламента

"Рада как проголосовала, так проголосовала". Зеленский пообещал "создать неудобства" для парламента Зеленский: Верховная Рада создала и сделала неудобства нам, а мы, обещаю, сделаем им
Фото: ЕРА

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в связи с инаугурацией 20 мая значительная часть Киева будет перекрыта, и напомнил, что настаивал на назначении инаугурации на выходной день.

Комментируя назначение инаугурации на 20 мая, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что создаст неудобства для Верховной Рады.

"Будет много иностранных гостей, поэтому значительная часть Киева будет перекрыта, поэтому мы настаивали на том, чтобы это был выходной день. Простите, пожалуйста, простите все, простите нас, простите Верховную Раду. Верховная Рада создала и сделала неудобства нам, а мы, обещаю, сделаем им", –- сказал он в видеообращении, опубликованном в Facebook 18 мая.

Зеленский напомнил, что настаивал на назначении дня инаугурации на выходной день – 19 мая.

"Вы помните все, что мы настаивали, чтобы инаугурация прошла именно 19-го, чтобы это был выходной день, чтобы не создавать проблемы и транспортные заторы для киевлян. Ну уж Рада как проголосовала, так проголосовала, что там жаловаться", – отметил он.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

16 мая Верховная Рада назначила дату инаугурации Зеленского – 20 мая. Церемония начнется в 10.00.

Евросоюз на церемонии будет представлять вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Россию на инаугурацию не приглашали, отметили в МИД Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключал, что на инаугурацию Зеленского прибудет вице-президент США Майк Пенс. По данным СМИ, США будет представлять министр энергетики Рик Перри.

Кроме того, на инаугурацию планируют прибыть президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, высокие представители НАТО, американская и канадская делегации, добавили в МИД Украины.