$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада на этой неделе не будет рассматривать законопроект об олигархах – Разумков

Рада на этой неделе не будет рассматривать законопроект об олигархах – Разумков Разумков: 1257 поправок к законопроекту подано. Это большое количество
Фото: Дмитро Разумков / Facebook

На текущей неделе Верховная Рада не планирует рассматривать законопроект о деолигархизации, так как он еще находится в профильном комитете. Об этом во время брифинга 6 сентября, который транслировался на канале Верховной Рады в YouTube, заявил спикер парламента Дмитрий Разумков.

"Если не ошибаюсь, 1257 поправок к нему подано. Это большое количество. Комитет еще не рассматривал их. Думаю, что в ближайшее время он сможет рассмотреть их и, как только он будет готов, в рамках регламента мы сможем рассматривать его в стенах парламента, непосредственно – на пленарном заседании", – сказал Разумков.

Контекст

Верховная Рада приняла проект закона о деолигархизации в первом чтении на внеочередном заседании 1 июля. За проголосовали 275 нардепов при минимально необходимых 226 голосах. Партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что если в парламенте будут саботировать законопроект об олигархах, то вопрос будет вынесен на всеукраинский референдум.

17 июня парламентский комитет по вопросам интеграции Украины в ЕС высказался за необходимость экспертизы законопроекта об олигархах со стороны уполномоченного Верховной Рады по правам человека, сообщал портал My.ua.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в июле сообщил, что Рада приступит к рассмотрению законопроекта о деолигархизации уже после каникул.