Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+8 Киев

Политика

Рада рассмотрит законопроект о деолигархизации во втором чтении осенью – Арахамия 

Верховная Рада приступит к рассмотрению инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским законопроекта о деолигархизации уже после каникул.

Об этом глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал на брифинге в Киеве 12 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

РЕКЛАМА

В начале месяца Арахамия допускал, что работу Рады в рамках пятой сессии продлят на неделю для принятия законопроекта в целом, хотя и прогнозировал, что будут "тысячи поправок".

"Последний срок подачи поправок в этот четверг... и потом верстать [сравнительную] таблицу. Там много поправок и это займет больше недели, то есть Верховная Рада фактически уже будет идти в отпуск. Уже в сентябре будет вопрос второго чтения", – сказал он сегодня.

Согласно календарному плану Рады, последняя пленарная неделя этой сессии заканчивается в пятницу, 16 июля. Потом у парламентариев запланирована неделя работы с избирателями, после чего начнутся каникулы.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 15 апреля 2021 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Зеленский анонсировал разработку "фундаментального законопроекта о статусе олигарха в нашей стране". По его словам, законодательная инициатива нацелена, в частности, на то, чтобы олигархи не могли влиять "на выбор страны, на экономику, на законы, на Верховную Раду".
  • 14 мая секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что, по его мнению, под действие разрабатываемого закона об олигархах подпадает 13 человек, возможно, больше. Их фамилии Данилов назвать отказался.
  • Законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" внесли на рассмотрение Верховной Рады 2 июня.
  • Согласно проекту, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.
  • В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.
  • Рада приняла этот проект закона в первом чтении на внеочередном заседании 1 июля. За проголосовало 275 нардепов при минимально необходимых 226 голосах. Партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.
  • Зеленский заявил, что если в парламенте будут саботировать законопроект об олигархах, то вопрос будет вынесен на всеукраинский референдум.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА