$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена ратифицировать соглашение о свободной торговле с Канадой в среду – Гопко

Рада намерена ратифицировать соглашение о свободной торговле с Канадой в среду – Гопко Гопко: Мы очень надеемся, что в среду будет положительный сигнал, и мы увидим в зале, что на это будет политическая воля
Фото: Hanna Hopko / Facebook

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко высказала надежду, что парламент на пленарном заседании в среду ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли с Канадой.

Верховная Рада на пленарном заседании в среду ратифицирует соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой. Такую надежду высказала глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в ходе "круглого стола" на тему "Соглашение о свободной торговле с Канадой" в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы очень надеемся, что в среду будет положительный сигнал, и мы увидим в зале, что на это будет политическая воля" – заявила она.

Представитель президента Украины в Верховной Раде Артур Герасимов добавил, что за ратификацию соглашения проголосует более 300 народных депутатов.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко отметил, что Нижняя палата канадского парламента может ратифицировать соглашение в конце февраля – в марте, после чего пройдет процедура его ратификации в Сенате.

По мнению Шевченко, есть шансы, что весной 2017 года соглашение будет ратифицировано канадским парламентом.

Гопко на свой странице в Facebook привела слова посла Канады в Украине Романа Ващука, который считает, что ратификация соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой может увеличить торговлю между странами на 100–150%.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой было парафировано 14 июля 2015 года. В июле 2016 года документ был подписан в Киеве. 14 декабря нижняя палата парламента Канады одобрила создание зоны свободной торговли, теперь законопроект должен рассмотреть Сенат.

Верховная Рада Украины еще не рассматривала соответствующий законодательный акт, хотя президент Петр Порошенко внес его на рассмотрение парламента 17 ноября.

После вступления в силу соглашения Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 98% своего рынка товаров.