$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада направила в Конституционный Суд законопроект о ликвидации адвокатской монополии

Рада направила в Конституционный Суд законопроект о ликвидации адвокатской монополии Рада 3 сентября приняла в целом проект постановления  №1013/П
Фото: Александр Сенько / Facebook

За направление в Конституционный Суд Украины законопроекта о ликвидации адвокатской монополии проголосовали 337 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада на заседании 3 сентября включила в повестку дня сессии законопроект о ликвидации адвокатской монополии и направила его в Конституционный Суд Украины, передает корреспондент "ГОРДОН".

За соответствующий проект постановления №1013/П в целом проголосовали 337 народных депутатов.

"Включить в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины IX созыва законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (по поводу отмены адвокатской монополии) (регистрационный номер 1013), поданный президентом Украины как неотложный… Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (по поводу отмены адвокатской монополии) направить в Конституционный Суд Украины для получения заключения о соответствии его требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины", – сказано в тексте постановления.

Согласно законопроекту №1013, ст. 131-2 Конституции Украины предлагается утвердить в такой редакции: "Для оказания профессиональной юридической помощи в Украине действует адвокатура. Независимость адвокатуры гарантируется. Основы организации и деятельности адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности в Украине определяются законом. Только адвокат осуществляет защиту лица от уголовного обвинения".

Нынешняя редакция данной конституционной нормы предусматривает, что исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде, в частности, защиту от уголовного обвинения. Соответственно, предлагается убрать из ст. 131-2 абзац о случаях, для которых могут быть исключения, в частности, если речь идет о трудовых спорах, спорах по поводу защиты социальных прав, выборов и референдумов, а также представительстве малолетних или несовершеннолетних лиц.

В то же время законопроектом №1013 предлагают изъять из переходных положений Конституции подпункты, в которых содержатся даты введения в действия положений Основного закона о том, что только адвокаты могут представлять интересы других лиц в суде.

Документ внес в Верховную Раду президент Украины Владимир Зеленский, законопроект №1013 определен как неотложный.