$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада не включила в повестку дня вопрос расширения санкций против Януковича и его соратников

Рада не включила в повестку дня вопрос расширения санкций против Януковича и его соратников Раде не хватило голосов, чтобы включить проект в повестку дня
Фото: ЕРА

Проект постановления о расширении санкций в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения голосовался трижды, но так и не набрал необходимого минимума голосов.

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня проект постановления о расширении санкций в отношении бывших чиновников.

Документ №5350 трижды ставился на голосование, но так и не набрал необходимого минимума в 226 голосов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект предполагает введение персональных санкции в отношении беглого президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-премьера Николая Азарова и других соратников бывшего главы государства.

Документ предполагает обращение к компетентным органам Европейского союза, США и других государств относительно введения аналогичных санкций.

В отношении ряда чиновников из указанного в постановлении списка уже действуют санкции ЕС и других стран.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Захарченко, Пшонка, Азаров и многие другие высокопоставленные чиновники времен Януковича тоже покинули Украину в 2014 году.