$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада одобрила ускоренную процедуру рассмотрения "антиколомойского" законопроекта

Рада одобрила ускоренную процедуру рассмотрения "антиколомойского" законопроекта Решение Рада поддержала 255 голосами
Фото: rada.gov.ua

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности", к которому было подано более 16 тыс. правок, во втором чтении парламент будет рассматривать по особой процедуре.

На внеочередном заседании 30 апреля Верховная Рада одобрила применение особой процедуры при рассмотрении во втором чтении законопроекта №2571-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Это решение поддержали 255 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Спикер Дмитрий Разумков сообщил, что с соответствующим предложением выступили 153 народных депутата, инициатором был глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Мы уже на собственной шкуре почувствовали, как каждый законопроект могут блокировать так называемым поправочным спамом", – сказал Арахамия.

Он напомнил, что ко второму чтению к законопроекту №2571-д подали более 16 тыс. правок.

"Не все правки там спамовые. Есть и по существу, которые мы можем рассматривать. Но мы точно знаем, что 16 тыс. правок быть не может. Это сделано для того, чтобы мы с вами днями и ночами сидели в парламенте – и это [рассмотрение] займет где-то полгода", – объяснил депутат необходимость применения особой процедуры.

Рассмотрение законопроектов по особой процедуре предусмотрено изменениями в регламент, который парламент внес 16 апреля. Закон предлагает особую процедуру рассмотрения во втором чтении законопроектов, к которым подано как минимум в пять раз больше поправок, чем статей или пунктов в изначальной редакции проекта законодательного акта, но не менее 500 поправок. Инициировать специальную процедуру должны не менее 150 депутатов.

Главное нововведение заключается в том, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении пяти поправок, которые отклонил профильный комитет, а внефракционный депутат – на рассмотрении одной неучтенной поправки (согласно действующей редакции закона о регламенте, Рада должна голосовать по каждой поправке, если на этом настаивает ее автор, количество правок не ограничено).

Законопроект №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" (известен как "антиколомойский" закон) в первом чтении был принят 30 марта. Среди прочего документ сделает невозможным возвращение "ПриватБанка", национализированного в 2016 году, бизнесмену Игорю Коломойскому, который пытается оспорить национализацию в судах.

Принятие этого законопроекта, наряду с открытием рынка земли, – главные требования Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной.