$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада отказалась лишать депутатских полномочий нардепов Бабак и Константиновского

Рада отказалась лишать депутатских полномочий нардепов Бабак и Константиновского Рада не проголосовала за сложение мандатов Бабак и Константиновского
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что политической воли парламента на лишение депутатских полномочий нардепа от фракции "Самопоміч" Алены Бабак и внефракционного Вячеслава Константиновского пока нет.

Верховная Рада Украины на заседании 16 ноября не смогла лишить депутатских полномочий нардепа от фракции "Самопоміч" Алену Бабак и внефракционного депутата Вячеслава Константиновского, передает корреспондент "ГОРДОН".

Спикер парламента Андрей Парубий дважды ставил соответствующие проекты постановлений на голосование, и ни один раз вопросы лишения депутатских полномочий Бабак и Константиновского не набрали минимального количества голосов.

"Нет политической воли парламента", – прокомментировал Парубий и заявил, что может поставить эти кадровые вопросы на голосование еще раз во время вечернего заседания Рады.

Бабак, которая просила снять с нее полномочия депутата, была избрана в Раду VIII созыва под восьмым номером партийного списка "Самопомочі". Она является заместителем председателя комитета по строительству, градостроению и жилищно-коммунальному хозяйству.

Вместо Бабак в парламент должна пройти секретарь Луцкого городского совета Юлия Вусенко, включенная в список "Самопомочі" под №36. После того, как 3 февраля скончался луцкий городской голова Николай Романюк, Вусенко исполняет обязанности мэра.

Вячеслав Константиновский был избран по 220-му одномандатному округу от политической партии "Народный фронт". В июне 2015 года он вышел из состава фракции

В 2014 году он объявил о продаже своей машины марки Rolls-Royce и о том, что пожертвовал полученные 2,5 млн грн на нужды украинской армии.

В феврале 2017 года Генпрокуратура подозревала его в неуплате налогов, однако позже претензии были сняты.

13 июля Константиновский написал заявление о сложении мандата"Настоящим политиком я так и не стал. В первую очередь потому, что оставаться самим собой для политика – почти недоступная роскошь. Поэтому успех в политике почти всегда пропорционален умению обещать, обманывать и притворяться. Хотя, наверное, бывают и исключения… Не хочу обидеть всех. Эти почти три года были самыми мрачными в моей жизни", – сообщил нардеп.