$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада отказалась отменить пенсионную реформу, Парубий досрочно закрыл заседание

Рада отказалась отменить пенсионную реформу, Парубий досрочно закрыл заседание Парубий закрыл заседание ВР
Фото: ЕРА

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что парламент не может продолжить работу по техническим причинам. Перед этим депутаты отказались поддержать отмену голосования по законопроекту о пенсионной реформе.

Верховная Рада 6 октября отказалась отменить результаты голосования за законопроект №6614 о пенсионной реформе, передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие проекта постановления об отмене соответствующего голосования высказались 14 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Таким образом, председатель Рады Андрей Парубий может подписать законопроект о пенсионной реформе и направить его на утверждение президенту Украины Петру Порошенко.

Спикер ВР после этого сообщил, что вынужден досрочно закрыть утреннее пленарное заседание, так как в сессионном зале нет условий для работы. "К сожалению, технически в зале невозможно работать", – сказал Парубий.

Он извинился перед членами Кабинета Министров Украины за то, что Рада не смогла 6 октября провести час вопросов к правительству.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Документ предполагает, что с 1 октября минимальная пенсия будет составлять 1452 грн, а не 1312, как сейчас.

6 октября внефракционный нардеп Юрий Левченко поджег дымовую шашку во время заседания Верховной Рады. По его словам, так он хотел помешать голосованию за законопроект №7164 о продлении на год особого порядка самоуправления на Донбассе. Однако парламентарии все же приняли документ за основу и в целом.