$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада отказалась внести в повестку дня законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда

Рада отказалась внести в повестку дня законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда Парубий намерен повторно включить законопроект в повестку дня 21 июня
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий трижды провел "рейтинговое" голосование о включении в повестку дня сессии президентского законопроекта о создании Высшего антикоррупционного суда, однако каждый раз голосов в парламенте не хватало.

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроект № 8497 о создании Высшего антикоррупционного суда. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Спикер парламента Андрей Парубий провел три голосования о включении документа в повестку дня сессии, однако все три раза голосов депутатов не хватило.

Спикер отметил, что предложит повторно включить законопроект в повестку дня 21 июня.

Законопроект "О создании Высшего антикоррупционного суда" сегодня внес в Верховную Раду президент Украины Петр Порошенко. Он определен президентом как неотложный. 

7 июня Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде во втором чтении. В окончательной редакции закона указано, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

11 июня Порошенко подписал закон об антикоррупционном суде.

Согласно норме, появившейся в тексте закона, опубликованном в газете "Голос України", апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. В Центре противодействия коррупции и Transparency International заявили, что эта поправка не была озвучена в сессионном зале при голосовании, и призвали исправить норму об апелляциях.

В профильном комитете Рады заверили, что поправка об апелляции прошла все стадии согласования. В Венецианской комиссии сказали, что не имеют отношения к этой норме.

18 июня спикер парламента Андрей Парубий заявил, что поправку могут отменить.

Фракция Блока Петра Порошенко в парламенте надеется на принятие 21 июня законопроектов, необходимых для запуска Высшего антикоррупционного суда – "О создании Высшего антикоррупционного суда" и о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей".