Рада приняла законопроект о запрете РПЦ и связанных с ней церквей в Украине


Верховная Рада Украины 20 августа приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №8371 о запрете деятельности Русской православной церкви в Украине. Об этом депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил в Telegram.
По его словам, документ поддержали 265 депутатов.
Законопроект устанавливает ограничение религиозным организациям на связи с РПЦ, деятельность которой в Украине запрещается. Документ определяет срок, в течение которого украинские организации должны избавиться от этих связей, порядок государственного надзора за соблюдением этого требования, предоставляет государственным органам полномочия по взаимодействию с религиозными организациями, которые самостоятельно не смогли или не захотели выполнить требования закона.
Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк добавил, что закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования. Но общины Украинской православной церкви Московского патриархата будут иметь девять месяцев на то, чтобы разорвать связи с РПЦ.
Железняк указал, сколько голосов "за" дали парламентские фракции и группы:
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар