В ПЦУ прокомментировали собор УПЦ МП: Гора родила мышь


Заместитель председателя управления внешних церковных связей Православной церкви Украины архиепископ Евстратий (Зоря) 27 мая в Facebook прокомментировал решение собора Украинской православной церкви Украины Московского патриархата, состоявшегося сегодня.
"МП Шредингера". Итоги "собора УПЦ" можно кратко оценить словами митрополита Епифания в докладе на архиерейском соборе ПЦУ: "Из большой тучи – небольшой дождь", – написал Зоря.
Он прокомментировал основные тезисы из постановления собора, подчеркнув, что фразы о российской агрессии – максимально "мягкие и округлые", а осуждения действий патриарха Русской православной церкви Кирилла, который поддержал вторжение РФ в Украину, в тексте документа нет – собор только выразил несогласие с позицией Кирилла.
"Это после трех месяцев страданий, которые главным образом затронули области, где много симпатиков МП. На все, что сочли нужным сказать о войне, нашли 40 слов! И ни одного из них – об оценке идеологии "русского мира" как основы агрессии и о своей роли в распространении этой идеологии", – подчеркнул Зоря.
Он также прокомментировал внесение изменений в устав УПЦ МП (церковь сегодня заявила о своей полной независимости).
"Зачистка устава – это то же, что отсутствие слов "Московский патриархат" в официальном названии: попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата. Слова о "независимости и самостоятельности" – изобретение еще 1990 года для прикрытия зависимости и несамостоятельности. Есть автокефалия и автономия. Собор ни слова не сказал об автокефалии – даже о теоретическом желании ее достижения", – подчеркнул архиепископ ПЦУ.
Он предполагает, что предстоятель УПЦ МП Онуфрий продолжит упоминать в своих службах главу РПЦ Кирилла. "А это означает дальнейшую зависимость от Кирилла всей митрополии", – пояснил Зоря.
Собор также заявил сегодня, что надеется на диалог с ПЦУ, и выдвинул ряд условий для его проведения.
"Чтобы диалог состоялся", ставятся три условия: согласиться, что общины не будут переходить из МП в ПЦУ; согласиться с тезисами пропаганды МП против ПЦУ; согласиться с тем, что иерархия ПЦУ – "неканоническая". То есть собор отбрасывает предложение архиерейского собора ПЦУ о диалоге без предыдущих условий? Ждем разъяснения от другой стороны, но пока это выглядит так: выполнение трех условий должно только открыть диалог ясно обозначенной цели", – отреагировал Зоря.
По мнению архиепископа, цель собора – максимально свернуть дискуссию.
"Теперь на все вопросы внутри Московского патриархата в Украине будет ответ: читайте решение собора, там все сказано. Гора родила мышь", – резюмировал Зоря.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 мая, 20.16
Общество
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир