$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада приняла за основу законопроект, вносящий в госкадастр сведения о государственной границе Украины

Рада приняла за основу законопроект, вносящий в госкадастр сведения о государственной границе Украины Законопроект поддержали 276 депутатов
Фото: depositphotos.com

Законопроект предполагает добавить в Государственный земельный кадастр сведения о государственной границе Украины на основании утвержденных документов демаркации, редемаркации и делимитации.

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3987 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о внесении в Государственный земельный кадастр сведений о государственной границе Украины". За него проголосовали 276 депутатов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Принятие законопроекта позволит внести в Государственный земельный кадастр сведения о государственной границе Украины на основании утвержденных документов демаркации (редемаркации, делимитации), сказано в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, в Государственный земельный кадастр вносятся такие сведения о государственной границе Украины:

  • полные названия сопредельных государств;
  • графическое изображение линии государственной границы;
  • координаты пограничных знаков и поворотных точек;
  • информация о документах, на основании которых установлена государственная граница.

На сегодня Украина заключила соответствующие международные договоры по вопросам государственной границы с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Молдовой, Беларусью и Россией.

"Существует необходимость внесения в Государственный земельный кадастр сведений о государственной границе Украины на основании утвержденных документов демаркации (с Польшей и Румынией), редемаркации (со Словацкой Республикой и Венгрией) и делимитации (с Республикой Беларусь, Республикой Молдова и Российской Федерацией)", – говорится в записке.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий отметил во время выступления в Раде, что законопроект вносит изменения в статьи 12, 21, 32, 36 закона Украины "О Государственном земельном кадастре", а также в статьи 9, 20, 25, 42, 67 закона Украины "О землеустройстве" по документации землеустройства.