$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада призвала Кабмин установить льготы на электричество для населения в 30-километровой зоне АЭС

Рада призвала Кабмин установить льготы на электричество для населения в 30-километровой зоне АЭС Постановление приняли 29 апреля
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада на внеочередном заседании 29 апреля поддержала проект постановления №5382 об обращении к Кабмину о принятии неотложных мер для  снижения цены на электроэнергию для бытовых потребителей, которые постоянно проживают в 30-километровой зоне атомных электростанций. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За проект постановления проголосовало 311 нардепов.

Документ был зарегистрирован 13 апреля.

"С целью принятия мер по защите прав и интересов бытовых потребителей электрической энергии, которые постоянно проживают в 30-километровой зоне атомных электростанций, обеспечения экономического баланса между интересами граждан Украины и государства, недопущения дальнейшего обнищания населения Верховная Рада Украины постановляет рекомендовать Кабинету Министров Украины безотлагательно, в течение 14 календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления установить льготную фиксированную цену (тариф) на электрическую энергию для бытовых потребителей, которые постоянно проживают в 30-километровой зоне атомных электростанций, в размере 70% действующего тарифа для соответствующей группы населения", – говорится в проекте постановления.

Контекст

На заседании 28 декабря 2020 года правительство Украины отменило льготный тариф в 90 коп./кВт-час на первые 100 кВт-час для бытовых потребителей. С 1 января 2021 года население оплачивает всю потребленную электроэнергию по единому тарифу – 1,68 грн/кВт-час.

До этого цены на электроэнергию для населения пересматривались в марте 2017 годаОни составляли 0,9 грн/кВт-час на первые 100 кВт-час и 1,68 грн/кВт-час на остальной объем месячного потребления.

По данным Министерства энергетики, тариф для населения в декабре 2020 года не покрывал затраты на доставку электроэнергии от электростанций к конечным потребителям. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигли 65–70 млрд грн. Тогдашний глава Минэнерго Юрий Бойко 26 ноября заявил о вынужденном пересмотре подходов к формированию тарифов для населения в ближайшее время.

В Украине действует четыре атомные станции: Запорожская (расположена вблизи Энергодара), Ровенская (находится вблизи города Вараш), Хмельницкая (находится в Нетешине) и Южно-Украинская (расположена неподалеку Южноукраинска Николаевской области).