$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада продлила на полгода полномочия следственной комиссии по расследованию взрывов на арсеналах

Рада продлила на полгода полномочия следственной комиссии по расследованию взрывов на арсеналах Отчет ВСК утвердили 332 голосами
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию взрывов на складах боеприпасов в октябре 2019 года. На заседании 30 апреля ее полномочия продлили на полгода.

На внеочередном заседании 30 апреля Верховная Рада приняла проект постановления №3384, которым на шесть месяцев продлила полномочия временной следственной комиссии по расследованию взрывов на военных складах в период с 2014-го по 2018 год, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Перед голосованием народные депутаты заслушали отчет главы ВСК, народного депутата от "Слуги народа" Давида Арахамии и утвердили его 332 голосами.

Речь идет о взрывах на пяти складах боеприпасов – в Ичне Черниговской области, Калиновке Винницкой области, Балаклее Харьковской области, Сватово Луганской области и Кривом Роге Днепропетровской области.

Арахамия сообщил, что ВСК начала работу с расследования взрывов в Балаклее, "где только по балансовой стоимости потеряли имущества и боеприпасов на 12 млрд грн".

"Если взять рыночную стоимость, то, как говорят эксперты, [ущерб составляет] не менее $10 млн", – сказал Арахамия.

Он заявил, что харьковское управление СБУ рассматривало дело о взрыве три года и "очень быстро пришло к выводу, что это был российский беспилотник, который пролетал и странным образом осуществил эту диверсию". По другой версии, отметил Арахамия, взрыв произошел из-за закладки взрывчатки на территории самого арсенала.

"Мы не говорим, что какой-то из этих выводов правдивый. Мы говорим, что есть две полярных версии", – сказал Арахамия.

Он проинформировал, что за неделю до пожара ревизионная комиссия Министерства обороны сделала вывод о большой недостаче на этих складах (на сумму 560 млн грн).

ВСУ считает, что расследованием взрывов должны заниматься киевские, а не харьковские правоохранители, и что нужно провести повторные экспертизы по делу.

"Комиссией установлено, что материалы уголовного производства №22017220000000104 содержат объективные сведения, свидетельствующие об отсутствии в момент взрывов каких либо летательных аппаратов в районе Балаклеи, а также другие факты, которые обоснованно ставят под сомнение выводы о применении беспилотных летательных аппаратов для подрыва арсенала", – сказано в отчете комиссии.

Согласно постановлению, следующий отчет ВСК Рада должна заслушать до 29 октября 2020 года.

Взрывы на арсенале в Балаклее начались в ночь на 23 марта 2017 года. Пожар удалось окончательно потушить к 26 марта, очисткой территории вокруг складов саперы занимались около месяца. В результате взрывов погибли две женщины. В 10-километровую зону поражения попали 36 тыс. человек, пять домов в Балаклее были разрушены, более 300 – повреждены.

Тогдашний главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Верховная Рада создала ВСК по расследованию взрывов на складах боеприпасов в октябре 2019 года. Комиссию возглавил Арахамия, его заместителем стал народный депутат от "Голоса" Сергей Рахманин.

Арахамия в марте 2020 года заявил, что официальная версия о причинах возгорания и последующей детонации боеприпасов на арсенале в Балаклее "политически ангажирована". В Службе безопасности Украины утверждения нардепа отвергли, подчеркнув, что "комплексная экспертиза подтвердила основную версию следствия".

В апреле ВСК пришла к выводу о подрыве арсенала закопанными в землю боеприпасами. Арахамия утверждал, что версия с беспилотником несостоятельна.