$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада сегодня рассмотрит прекращение договора о дружбе Украины с Россией

Рада сегодня рассмотрит прекращение договора о дружбе Украины с Россией 5 декабря парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде поддержать президентский законопроект и прекратить действие договора о дружбе Украины с РФ
Фото: rada.gov.ua

Среди запланированных к рассмотрению Верховной Радой документов на 6 декабря – законопроект №0206, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Документом предлагается прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией с 1 апреля 2019 года.

Верховная Рада на заседании 6 декабря рассмотрит блок вопросов о национальной безопасности Украины и вопросы ратификаций, сообщается в повестке, опубликованной на сайте парламента.

Среди запланированных к рассмотрению документов – законопроект №0206, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Документом предлагается прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией с 1 апреля 2019 года.

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Президент отметил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала этого процесса.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

30 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал мнение, что Украине не нужны дипломатические отношения с Россией. Он сообщил, что украинские дипломаты уже прекратили действие 48 договоров с РФ, в ближайшее время планируется прекращение действия еще около 40 договоров, в том числе договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

3 декабря Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора с 1 апреля 2019 года. Его статус определен как неотложный.

5 декабря парламентский комитет по иностранным делам рекомендовал Верховной Раде поддержать президентский законопроект и прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией.