$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада в первом чтении приняла законопроект о мониторинге рисков при госзакупках

Рада в первом чтении приняла законопроект о мониторинге рисков при госзакупках Рада приняла в первом чтении законопроект о мониторинге подозрительных госзакупок
Фто: iportal.rada.gov.ua

Принятый парламентом законопроект предусматривает создание системы риск-индикаторов при госзакупках, сообщили в Министерстве экономического развития.

Верховная Рада на вечернем заседании 9 ноября приняла в первом чтении законопроект №4738 о внесении изменений в закон "О публичных закупках" и другие законодательные акты относительно мониторинга государственных закупок. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект поддержали 249 народных депутатов.

Законопроект предусматривает введение автоматических индикаторов рисков при государственных закупках, которые, по мнению авторов, обеспечат возможность автоматически осуществлять выбор процедуры закупки, содержащей признаки нарушений законодательства.

Функции мониторинга возлагаются на Государственную аудиторскую службу Украины.

При этом документ гарантирует невмешательство контролирующего органа в процесс проведения закупок, что, как утверждается в пояснительной записке, позволит избежать затягивания процесса.

Признаки нарушений, согласно законопроекту, предлагается выявлять на основании системы автоматических индикаторов рисков, информации, полученной от органов власти, сообщений в средствах массовой информации, выявленных органом государственного финансового контроля признаков нарушений законодательства в электронной системе закупок.

В пресс-службе Министерства экономического развития заявили, что разработанная система мониторинга рисков не имеет аналогов в мире.

"Мы хотим, чтобы мониторинг базировался на индикаторах, которые автоматически подсвечивают подозрительные закупки. В мире такого еще никто не делал, мы первые. Кроме этого, система мониторинга, описанная в законопроекте, позволит заказчикам учиться на своих ошибках без финансовых потерь, ведь если они вовремя будут устранять нарушения, административные штрафы не будут применяться. То есть если кто-то где-то напутает с документами, но все поймет и исправит, юридической ответственности не будет", – заявил заместитель министра Максим Нефьодов, выразивший надежду, что народные депутаты поддержат проект закона и во втором чтении.