$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада второй раз за день не поддержала отстранение Стефанчука от ведения заседаний

Рада второй раз за день не поддержала отстранение Стефанчука от ведения заседаний За отстранение Стефанчука проголосовало 66 нардепов
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада второй раз за день не поддержала отстранение первого вице-спикера Руслана Стефанчука от ведения пленарных заседаний. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Во время рассмотрения отстранения Стефанчука заседание вела вице-спикер Елена Кондратюк.

Решение поддержали 66 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Отстранение инициировали фракции "Европейская солидарность" и "Голос" после включения в повестку сессии вопроса отзыва Дмитрия Разумкова с поста спикера парламента. 

Сопредседатель фракции "Европейской солидарности" Ирина Геращенко отметила, что заседание по отзыву Разумкова назначено на 7 октября, но согласно регламенту нардепы должны получить не позже чем за два дня до голосования отчет Разумкова и заключение от Счетной палаты. 

Стефанчука уже хотели отстранить от ведения заседания 5 октября, инициаторами также были "Голос" и "Европейская солидарность"Это, по словам авторов заявления, было связано с отстранением Разумкова от ведения двух пленарных заседанийНардеп от "Голоса" Ярослав Железняк заявил, что Разумкова не было за что отстранять, так как на сегодняшнем заседании он не нарушал норм регламента.