Рада ввела штрафы за нарушение норм габаритно-весового контроля на дорогах


За законопроект о штрафах при нарушении габаритно-весового контроля на дорогах в первом чтении проголосовали 323 депутата Верховной Рады, во втором чтении документ поддержал 331 парламентарий.
Верховная Рада 11 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1047 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля", передает корреспондент "ГОРДОН".
За документ в первом чтении проголосовали 323 народных депутата, после этого нардепы утвердили решение о подготовке законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.
При этом спикер парламента Дмитрий Разумков на сегодняшнем утреннем заседании поставил документ на голосование во втором чтении. "За" высказался 331 парламентарий.
"Законопроект направлен на сохранение автомобильных дорог общего пользования и их использования в соответствии с техническими условиями эксплуатации. Внедрение автоматического весового контроля транспортных средств является элементом обеспечения безопасности дорожного движения и обеспечения сохранности автомобильных дорог", – сказано в пояснительной записке к документу.
Проектом закона предусматривается, что за превышение габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без соответствующего разрешения налагается штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн). При превышении габаритно-весовых норм от 10% до 20% предусматривается штраф в размере 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов (17 тыс. грн); превышение норм более чем в 20% повлечет штраф в размере 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс. грн).
Документ поступил в Раду 29 августа, президент Украины Владимир Зеленский определил его как неотложный.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рада приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение
11 сентября, 11.32
Политика
Рада приняла законопроект об импичменте президента, Болтон покинул Белый дом. Главное за день
10 сентября, 23.05
Политика
Рада приняла в первом чтении законопроект о кешбэке
10 сентября, 18.29
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар