$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Радикальная партия готова обсудить участие в новой коалиции – Ляшко

Радикальная партия готова обсудить участие в новой коалиции – Ляшко Ляшко: Требуем радикального изменения экономической политики
Фото: Олег Ляшко / Facebook

По словам лидера Радикальной партии Олега Ляшко, его фракция обсудит участие в новой коалиции в случае учета предложений политсилы по изменению экономической политики Украины.

Фракция Радикальной партии готова обсудить участие в новой парламентской коалиции, заявил 17 апреля в Верховной Раде лидер политсилы нардеп Олег Ляшко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы готовы обсудить вопрос об участии в коалиции при условии учета наших предложений – радикального изменения экономической политики", – заявил Ляшко.

По его словам, необходимо отказаться от идеи продажи земли сельскохозяйственного назначения, пересмотреть бюджет и "вычистить оттуда коррупционные схемы старой власти", а на высвободившиеся средства повысить зарплаты и пенсии, пересмотреть соглашение с Международным валютным фондом и отказаться от повышения тарифов на газ, пересмотреть торговую часть Соглашения об ассоциации с ЕС в части квот на украинскую сельскохозяйственную продукцию.

17 мая спикер парламента Андрей Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народный фронт"

С 17 мая начинается 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы в случае, если она не будет создана в течение месяца. При этом очередные выборы в Верховную Раду должны пройти 27 октября 2019 года, а по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться 20 мая. Его политический советник Дмитрий Разумков заявил 16 мая, что Зеленский намерен инициировать роспуск Рады.

Коалиция депутатских фракций "Европейская Украина" была создана 27 ноября 2014 года. Тогда в нее вошли фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", Радикальной партии и "Батьківщини". В ее составе было 302 депутата. Позднее "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина" заявили о выходе из коалиции.