$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Разумков заявил, что Зеленский готов внести в Раду законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и импичменте

Разумков заявил, что Зеленский готов внести в Раду законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и импичменте Разумков: Надо наконец-то помочь Раде выполнить все те обещания, которые она давала
Скриншот: ТСН / YouTube

Новоизбранный президент Владимир Зеленский готов предоставить народным депутатам возможность проголосовать за законы, которые предусматривают снятие неприкосновенности с нардепов и президента, а также за новый Избирательный кодекс с системой открытых списков, заявил советник Зеленского Дмитрий Разумков.

Новоизбранный президент Владимир Зеленский готов внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов, президента и судей, импичменте президента и проект нового Избирательного кодекса, заявил его политический советник Дмитрий Разумков в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" 16 мая.

"Да, он будет инициировать", – сказал Разумков, отвечая на вопрос народного депутата от группы "Відродження" Виктора Бондаря о готовности Зеленского внести в парламент проекты этих законов.

Зеленский готов помочь Верховной Раде напоследок выполнить "хотя бы часть тех обещаний, которые они давали раньше", отметил его советник.

"В программе четко зафиксировано, что избирательную систему нужно менять и делать ее по принципу открытых списков. В данной ситуации надо наконец-то помочь Раде выполнить все те обещания, которые она давала. Если говорить о снятии депутатской неприкосновенности, в 2006-м, 2014 году практически все народные депутаты, которые шли на выборы, рассказывали, что это нужно сделать", – добавил он.

В предыдущей версии новости было ошибочно указано, что Разумков заявил о намерении Зеленского инициировать роспуск Верховной Рады. Приносим извинения читателям.

В интервью "РБК-Украина", опубликованном 18 апреля, Зеленский говорил, что в случае победы на выборах "будет думать" о роспуске Верховной Рады, если успеет в определенные законом сроки.

Спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что не допустит роспуска парламента. Он говорил, что оснований для преждевременного прекращения полномочий Рады нет, а 27 мая исчезнет даже теоретическая возможность для этого.

Председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк считает, что президент может распустить Верховную Раду до 14 июня

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

12 мая на странице в Facebook команды Зеленского было опубликовано видеообращение к украинцам с вопросом, нужно ли распустить Верховную Раду. "Если это видео наберет больше миллиона просмотров, президент обратит на него внимание", – сказал член команды Зеленского Руслан Ханумак.

Пока видео в Facebook набрало 227 тыс. просмотров.

Согласно опубликованным 16 мая данным опроса Социологической группы "Рейтинг", центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, в парламент проходят партии "Слуга народа", "Гражданская позиция", "Сила и честь", "Оппозиционная платформа – За жизнь", Блок Петра Порошенко и "Батьківщина".

Инаугурация Зеленского должна состояться 20 мая.