$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Рассчитан до 2027 года". Зеленский одобрил стратегический план реформирования всех правоохранительных органов и прокуратуры в Украине

"Рассчитан до 2027 года". Зеленский одобрил стратегический план реформирования всех правоохранительных органов и прокуратуры в Украине Зеленский сообщил, что одобрил комплексный стратегический план реформирования системы правопорядка в Украине
Фото: president.gov.ua
В Украине нужно обеспечить систему гарантирования справедливости и правопорядка, которая будет отвечать цели страны по быстрому вступлению в ЕС.

Об этом 11 мая в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Сегодня одобрил комплексный стратегический план реформирования нашей системы правопорядка – всех правоохранительных органов и прокуратуры. Это детальный документ, который рассчитан на время до 2027 года, – рассказал президент. – Гарантируем те основы нового общественного договора, которые очевидно очерчиваются сейчас при защите нашего государства".

По словам Зеленского, каждый элемент госсистемы, прежде всего органы правопорядка, "должен работать так, чтобы люди реально чувствовали безопасность и защищенность".

"Чтобы люди реально чувствовали справедливость, чтобы гарантировалось на уровне институтов, на уровне повседневной работы тех, по кому люди судят о государстве. Доверие в государстве, доверие к государству формируются из доверия к тем, кто действует от имени государства. Правоохранители, система прокуратуры – ключевые в этом. Конечно, вместе со всеми остальными, кто работает в государственном аппарате", – подчеркнул президент.

Как отметил Зеленский, Украина "должна стать и уже стала местом силы Европы и всего свободного мира".

"Должны обеспечить в Украине максимум безопасности, максимум свободы, максимум уважения к закону, к человеку. И это ответ на вопрос, какую Украину после войны мы строим. Государство, которое уважает своих людей и которое уважают в мире", – резюмировал глава государства.

Контекст

В 2014 году в Украине начали судебную реформу. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. В декабре 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия.

Полицейская реформа в Украине стартовала в 2015 году. В Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

В том же году было создано Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

С 5 сентября 2019 года в Украине начал работу Высший антикоррупционный суд.

19 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу первоочередных мер по реформе органов прокуратуры".

В 2019 году в Украине стартовала реформа СБУ, сообщается на сайте спецслужбы. Соответствующий законопроект №3196-д Верховная Рада приняла за основу 28 января 2021 года. 22 сентября законопроект одобрил ко второму чтению комитет Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. 

В марте 2021 года Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности. Тогда же президент пообещал за три года создать в Украине прозрачную и эффективную судебную систему.