$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Расшатывание кресла под Супрун может стоить гораздо больше жизней – директор "Пациентов Украины" о заявлении Тодурова

Расшатывание кресла под Супрун может стоить гораздо больше жизней – директор "Пациентов Украины" о заявлении Тодурова Стефанишина: Команда Минздрава не намерена воровать деньги на государственных закупках
Фото: Ольга Стефанишина / Facebook

Любая смена руководства Министерства здравоохранения Украины сильно отсрочивает закупки и реформы, заявила исполнительный директор организации "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина, комментируя заявление кардиохирурга Бориса Тодурова о том, что "халатность" и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун забрала больше жизней украинцев за последние годы, чем война.

Расшатывание кресла под исполняющим обязанности министра здравоохранения Украины именно в этот момент может обойтись большими потерями жизней пациентов, написала на своей странице в Facebook исполнительный директор организации "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина, комментируя скандал, который разгорелся вокруг и.о. министра Ульяны Супрун и известного кардиохирурга Бориса Тодурова. 

"Расшатывание кресла под и.о. министра именно сейчас может стоить нам намного больших потерь жизней пациентов Украины. Опыт показал, что любая смена руководства этого ведомства сильно отсрочивает и закупки, и реформы в целом", – заявила Стефанишина.

По ее мнению, команда Минздрава не намерена воровать деньги на государственных закупках.

"Об этом свидетельствует их благосклонность с первого дня к проведению закупок Минздравом исключительно через международные специализированные организации, где украсть невозможно... Международные организации сэкономили Украине около 800 млн гривен средств государственного бюджета-2015. Некоторые препараты они купили более чем в 20 раз дешевле Минздрава 2014-го года. 40% закупок-2015 произошли напрямую от производителя. На моей памяти такого никогда не было, ведь в 99 процентах случаев из 100 на тендеры Минздрава выходили только компании-прокладки", – подчеркнула Стефанишина.

Она отметила, что закупки лекарств, вакцин и медоборудования действительно запустились поздно – в конце 2016 года. Однако это было так же поздно, как и в 2014, 2015 годах.

"Можно ли было это сделать лучше и быстрее? Я уверена, что можно. Потому что лучше можно сделать всегда. Но возлагать всю ответственность за то, что международные организации получили средства на закупку 2016-го года в декабре – несправедливо. Ведь команда Супрун начала эту работу фактически в сентябре. И пришли они в, мягко говоря, не очень френдли атмосферу, где данные о работе, которую выполняли (а чаще не выполняли) до них, надо было собирать по крупицам", – уверена она. 

Стефанишина добавила, что неоднократно просила Супрун уделять вопросу закупок столько же внимания, сколько и другим реформам, которые начались в медицине.

"Нужно запустить тендеры 2017-го года уже в январе, то есть сейчас. Учесть все уроки 16-го года и сэкономить время. Назначить заместителя министра, ответственного за закупки, который будет ими заниматься и жить минимум 60% своего времени. Собрать команду людей, которые передадут закупки Минздрава 17-го года международникам со скоростью света. Профилактика – это хорошо. Но лечить людей надо здесь и сейчас", – отметила глава организации "Пациенты Украины".

Стефанишина уверена, что информация, которой владеет Тодуров, не соответствует действительности.

"Господину Борису Тодурову, при всем уважении, хотелось бы посоветовать не читать за завтраком российских газет. Господин Борис, вас сильно дезинформировали какие-то злые люди. Нет в Украине НДС на лекарства 20 процентов (есть только семь). Не принимают международные организации плату за свои услуги в 7% (всего 5%). Не поставляют они через год все препараты (некоторые уже приехали, через месяц после заключения соглашений 2016 года). И не надо защищать "бедных дистрибьютеров", которых кто-то там обманул", – заявила она.

По словам Стефанишиной, международные закупки лекарств – прорыв в украинской системе, выведение государственных тендеров на международный уровень и прозрачные процедуры.

"Благодаря этой реформе команда Минздрава не погрязла сейчас в коррупции и получила возможность начать реформу здравоохранения. Мне очень хочется верить, что это какая-то досадная ошибка, неумелая дезинформация образованного человека, а не целенаправленная кампания против международных закупок, которые уже и так натерпелись сполна", – резюмировала она.

1 января 2017 года украинский кардиохирург, директор Киевского Института сердца Минздрава Украины, доктор медицинских наук профессор Борис Тодуров обвинил и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун в халатности, которая "забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы".

В эксклюзивном интервью "ГОРДОН" Тодуров заявил: "Готов повторить в суде: из-за Супрун каждый шестой–седьмой пациент с острым инфарктом обречен". Кардиохирург настаивает, что по вине и.о. главы Минздрава был сорван тендер на 364 млн грн по закупке кардиологических, кардиохирургических и нейрохирургических препаратов и расходных материалов для всей Украины.

Кроме того, по словам Тодурова, заместитель Супрун Александр Линчевский заблокировал создание в Северодонецке и Мариуполе филиалов Института сердца для оказания кардиологической и кардиохирургической помощи пациентам.

Вечером 3 января, когда в СМИ и соцсетях поднялся скандал из-за обвинений Тодурова, Минздрав опубликовал заявление, что ведомство работает на предупреждение заболеваний, а не на поддержку кардиохирургии.

В министерстве заявили, что одной из первых задач нового руководства, назначенного в августе 2016 года, было восстановление процесса закупок. За 2015 год план был выполнен лишь на 50%, а по закупкам на 2016 год по состоянию на 1 августа даже не была проведена подготовительная работа.

В заявлении отмечается, что закупки за 2016 год по направлению "сердечно-сосудистые заболевания" впервые будут осуществляться через международную организацию, а не министерством. При этом 12 декабря был подписан окончательный договор с одной из международных организаций на сумму 357,2 млн грн, а 28 декабря был объявлен первый тендер.

В Минздраве сообщили, что в государственном бюджете на 2017 год Институту сердца предусмотрено 141,6 млн грн на медикаменты и дополнительные 40 млн грн на приобретение оборудования, хотя руководство учреждения в письме к руководству Минздрава просило о меньшей сумме – 16 млн грн.

27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил уроженку США Ульяну Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения. Кандидатуру Супрун на эту должность 12 июля предложил президент Петр Порошенко.

Материалы по теме