$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рассмотрение по сути дела Коханивского назначено на 5 марта

Рассмотрение по сути дела Коханивского назначено на 5 марта Суд принял во внимание репутацию Коханивского и разрешил ему не носить браслет слежения
Фото: Микола Коханівський / Facebook

Святошинский райсуд Киева отменил обязательство носить электронный браслет командиру добровольческого батальона ОУН Николаю Коханивскому, но оставил его под домашним арестом. Коханивскому вменяют использование незарегистрированного травматического оружия.

Святошинский районный суд Киева 28 февраля провел подготовительное заседание по делу командира добровольческого батальона Организации украинских националистов (ОУН) Николая Коханивского, обвиняемого в хулиганстве с применением незарегистрированного травматического оружия. Как сообщает пресс-служба суда, рассмотрение дела по сути назначено на 5 марта.

Защита обвиняемого просила суд вернуть в прокуратуру обвинительный акт.

Сторона обвинения ходатайствовала об избрании Коханивскому меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета слежения.

В итоге суд принял к рассмотрению обвинительный акт.

"Вместе с тем судом были учтены репутация Коханивского, наличие у него постоянных социальных связей, состояние здоровья, тяжесть наказания, которое грозит в случае признания виновным в совершении преступления", – сказано в сообщении пресс-службы.

Суд применил к комбату меру пресечения в виде домашнего ареста, но отменил обязательство носить электронный браслет.

21 октября 2017 года между Коханивским и командиром одного из подразделений "Правого сектора" Русланом Качмалой возник конфликт возле станции метро "Академгородок" в Киеве. В ходе драки лидер ОУН применил травматический пистолет.

В киевской полиции сообщили, что Качмала получил касательные ранения в спину и ногу. Коханивский заявил, что у него нет документов на оружие, но он вынужден носить его для самозащиты.

23 октября во время избрания меры пресечения Коханивскому его сторонники вытеснили правоохранителей из здания суда, заняли зал заседаний и забаррикадировали вход.

Утром 24 октября полиция разблокировала помещение Святошинского районного суда Киева, а также задержала 30 человек, преимущественно сторонников Коханивского.