$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Растрата 22 млн грн. ГБР передало в суд обвинительный акт по делу экс-главы Госслужбы по делам ветеранов АТО

Растрата 22 млн грн. ГБР передало в суд обвинительный акт по делу экс-главы Госслужбы по делам ветеранов АТО В апреле экс-чиновнику сообщили о подозрении
Фото: dbr.gov.ua

Бывший глава Госслужбы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции подозревается в служебной халатности, повлекшей растрату бюджетных средств. Досудебное расследование в отношении экс-чиновника завершено.

Сотрудники киевского территориального управления Государственного бюро расследований передали в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба бюро.

В апреле экс-чиновнику объявили подозрение в содействии присвоению бюджетных средств, предназначенных для реабилитации военных. Дело квалифицировано по статье о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, рассказали в ГБР.

По информации следователей, в 2015 году Госслужба по делам ветеранов АТО заключила договоры с субъектами хозяйствования о финансировании из бюджета психологической реабилитации пострадавших участников АТО. Однако информация о количестве участников боевых действий, которые прошли реабилитацию, была недостоверной. Бывший глава госслужбы утвердил неправдивые документы, чем, по данным ГБР, способствовал присвоению 22 млн грн.

В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Фамилия экс-чиновника не называется. Известно, что с 2014-го по 2017 год председателем Госслужбы по делам ветеранов АТО являлся Артур Деревянко.