$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Райнин: Конфликта между Порошенко и Гройсманом нет. Дискуссии по отдельным вопросам существуют, и это нормально

Райнин: Конфликта между Порошенко и Гройсманом нет. Дискуссии по отдельным вопросам существуют, и это нормально Райнин: Я не вижу на сегодня рисков разбалансирования работы Кабинета Министров
Фото: kharkivoda.gov.ua

Система государственной власти в Украине на сегодня достаточно сбалансирована, а истории об отношениях президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана, которые подаются в информпространстве, сильно преувеличены, заявил глава Администрации Президента Украины Игорь Райнин.

Конфликта между президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом нет, но есть дискуссии по отдельным вопросам, сказал глава Администрации Президента Украины Игорь Райнин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Есть ли конфликт между президентом и премьером? Четко могу сказать: конфликта нет. Дискуссии по отдельным вопросам существуют, и это нормально, без них, наверное, тоже было бы неправильно, но если взять те истории, которые подаются в информпространстве, говорю ответственно – эти истории сильно преувеличены", – отметил он.

По мнению Райнина, система государственной власти на сегодняшний день достаточно сбалансирована.

"Хотя, безусловно, предела совершенству нет. Нужны ли конституционные изменения? Нужно обсуждать с позиций развития страны. Что это даст в итоге и какая система наиболее оптимальная", – добавил глава президентской администрации.

Райнин подчеркнул, что вопросы, которые возникают в ходе взаимодействия президента и Кабинета Министров, решаются оперативно.

"Правительство коалиционное, а значит, предполагает наличие управленческих команд. Цель общая – развитие страны, подходы могут быть разные. Это нормально. Я не вижу на сегодня рисков разбалансирования работы Кабинета Министров", – сказал он.

4 июля Гройсман заявил, что всегда поддерживает президента. Так он прокомментировал возможность второго срока Порошенко. Премьер добавил, что должна быть "четкая ответственность", за что отвечает правительство в стране, а за что – президент. "Где есть дуализм, всегда есть конфликт, независимо от персон", – сказал глава правительства.